АВТОМАТИЗАЦИЯ

Накопив богатый опыт в области промышленной автоматизации и пройдя путь эволюционного развития соответствующих разработок, подразделение промышленной автоматизации компании Honeywell (Honeywell Process Solutions, www.honeywell.com/ps) в начале 2003 г. выпустило систему Experion Process Knowledge System (PKS), основанную на современных технологиях сбора, хранения и обработки информации о ходе производственного процесса.

Experion PKS представляет собой унифицированную систему автоматизации, предназначенную для управления технологическим процессом, бизнес-операциями и ресурсами предприятий. По замыслу разработчиков заложенные в этом продукте возможности должны содействовать компаниям в повышении эффективности управления производством, улучшении использования оборудования и других ресурсов, росте производительности труда, сокращении расходов, повышении качества выпускаемой продукции, показателей прибыльности и эффективности принятия решений.

Система построена на принципах открытости и модульности, благодаря чему имеется возможность наращивания ее функционала, в том числе за счет продуктов сторонних фирм.

По информации Honeywell, к настоящему времени продано более 500 экземпляров Experion PKS. А 24 мая нынешнего года компания представила в России новую версию системы - Experion PKS R300 (поставки которой начнутся в четвертом квартале). В ней обновлена аппаратная часть, а также усовершенствована функциональность.

В противостоянии авариям необходимы коллективные усилия

Консорциум Abnormal Situation Management (ASM, www.asmconsortium.com) был создан в 1992 г. В настоящее время он объединяет более десятка участников, в том числе таких именитых, как Honeywell, Shell и ExxonMobil. В задачи ASM входит изучение нештатных проблем техногенного характера, с которыми могут столкнуться промышленные предприятия, и выработка мер по предупреждению и ликвидации негативных последствий различных инцидентов, в частности рекомендации персоналу предприятий относительно действий в аварийных ситуациях. По информации консорциума, 14% всех инцидентов происходит именно из-за нарушений операторами процедур управления производственными процессами.

Experion PKS R300 базируется на новых контроллерах С300, размещаемых в компоновочных шкафах в соответствии с вертикальной архитектурой. Модули серии C располагаются в шкафах под углом 18° к вертикали, благодаря чему уменьшается монтажное пространство, обеспечивается более равномерный отвод тепла (что в свою очередь увеличивает срок службы модулей и снижает затраты на охлаждение). Подобной компоновкой C-модулей, приводящей к сокращению занимаемых площадей в операторских помещениях, достигается также снижение расходов на транспортировку, установку и обслуживание системы.

С учетом использования нового конструктивного решения улучшена интеграция модулей высокопроизводительного интерфейса Fieldbus (Fieldbus Interface Module) и нового брандмауэра Control Firewall, который защищает контроллер С300 от приходящего по сети Ethernet потока данных, не относящихся непосредственно к процессу управления.

Лари Перкинс:

"98% проектов Honeywell Process Solutions выполняется в

установленные сроки и в рамках бюджета и даже при его экономии"

Как сообщают представители Honeywell, реализованная вертикальная компоновка R300 по сравнению с горизонтальным размещением контроллеров позволяет сэкономить от 5 до 75% объема шкафа. Кроме того, она упрощает монтаж соединительных проводов и последующее техническое обслуживание.

К числу преимуществ R300 относится функция автоматического сохранения и послеаварийного восстановления данных (Experion Backup and Restore), а также усовершенствованное ПО Procedural Operations (разработанное членами Консорциума по управлению нештатными ситуациями - Abnormal Situation Management) и службы автоматизированного руководства действиями оператора (интерактивный инструктаж - Interactive Instructions), подсказывающие им, что нужно предпринять в той или иной ситуации.

Как подчеркнул исполняющий обязанности генерального директора представительства Honeywell в России и странах СНГ Лари Перкинс, R300 является интеллектуальной платформой, улучшающей производственные показатели предприятий и качество работы персонала, а также повышающей эффективность использования активов и надежность ведения бизнеса.

В компании надеются, что новая система будет востребована российскими предприятиями нефтегазовой и нефтеперерабатывающей, металлургической, химической и других отраслей промышленности.