КПК

Известный производитель карманных компьютеров компания palmOne (www.palmone.com) объявила о выпуске нового изделия, получившего название LifeDrive. По сути это КПК с 416 МГц интеловским процессором XScale и цветным экраном с разрешением 320x480 точек и возможностью отображать 65 тыс. оттенков. Главная изюминка LifeDrive - встроенный дисковый накопитель Hitachi Microdrive вместимостью 4 Гб.

200-граммовая машинка, заключенная в привлекательный серебристый корпус размерами 121x73x19 мм, оснащается операционной системой Palm OS Garnet 5.4 и обширным набором программ для работы, синхронизации информации, общения и развлечений. Программы совместимы с форматами Word, Excel, PowerPoint и Acrobat. Удобная система синхронизации файлов умеет объединять исправления, внесенные в разные копии документа.

Карманный компьютер LifeDrive компании palmOne

оснащен 4 Гб жестким диском Microdrive

В распоряжении пользователя LifeDrive имеется 3,85 Гб свободного дискового пространства, которое можно заполнять как программами, так и данными, например цифровыми фотографиями и музыкой. Однако всецело полагаться на LifeDrive в хранении данных не стоит - при нажатии на кнопку аппаратного сброса система возвращает машину в исходное состояние, предварительно форматируя жесткий диск и попутно уничтожая всю пользовательскую информацию. По крайней мере так действует предсерийный образец, который был продемонстрирован реселлерам и журналистам. Возможно, в окончательном варианте LifeDrive этот недостаток будет исправлен.

Для обмена информацией с внешним миром и подключения к Интернету в машинке есть USB-разъем, гнездо для карточек памяти SD/MMC, интерфейсы Wi-Fi (протокол 802.11b) и Bluetooth (версия 1.1). Разъема USB Host, к сожалению, не предусмотрено, поэтому непосредственное подключение фотокамер к КПК невозможно. Навигации по меню помогут пятипозиционный джойстик, перо и четыре кнопки (в том числе одна программируемая).

Помимо уже упомянутых интерфейсов карманный компьютер имеет инфракрасный порт, универсальный стыковочный разъем palmOne multiconnector и встроенный микрофон для записи звука. Удобная кнопка на боковой грани позволяет одним нажатием поворачивать "рабочий стол" на 90°.

Компьютер русифицирован силами компании Paragon. Начало поставок намечено на июнь. Рекомендуемая цена - $500.