НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Гибкая электронная бумага компании Seiko Epson

Корпорация Seiko Epson (www.epson.com) объявила на международной конференции-выставке SID 2005 в Бостоне о создании гибкого дисплея с разрешением 200 точек на дюйм. Были продемонстрированы фотографии дисплея с диагональю 2 дюйма и разрешением 320x240 пикселов. Для отображения информации в нем используется так называемая электронная бумага, разработанная корпорацией E Ink (www.eink.com). Прототип дисплея толщиной 375 микрон имеет массу в 1,2 г и контрастность 10:1.

При изготовлении дисплея применялась технология перенесения тонкопленочных транзисторов с твердой стеклянной подложки на гибкую полимерную. Сначала на стеклянной подложке формировались тонкопленочные транзисторы управления дисплеем и микросхемы управления затворами и истоками этих транзисторов. Затем для переноса на гибкую подложку использовалась фирменная технология SUFTLA.

Компания Seiko Epson предполагает начать производство таких дисплеев через 1-2 года. Они будут применяться в различных наручных устройствах, таких, как часы, наручные измерители пульса, температуры и других параметров пациентов.