ПРОЕКТЫ

Выставка "Связь-Экспокомм" в Москве - одно из наиболее значимых событий в телекоммуникационном календаре страны. Накануне и в ходе этого форума многие фирмы сообщили о своих достижениях по внедрению новых технологий и услуг, созданию современных сетевых решений. Мы же предлагаем вниманию читателей информацию о трех интересных проектах, завершенных в последнее время.

Это городская Ethernet-сеть с пропускной способностью 10 Гбит/с, региональная сеть пакетной телефонии на базе технологии NGN, магистральная сеть оператора связи Gigabit Ethernet (GE) и корпоративная сеть видеотелефонии одного из российских министерств, связавшая центральный офис в столице с торговыми представительствами по всему миру. Практически все проекты претендуют на определенную форму первенства, и, надо сказать, во многом вполне заслуженно.

Опорная cеть "ТрансТелеКома" в Москве

Компания "ТрансТелеКом" (ТТК, www.transtk.ru) ввела в эксплуатацию первую в России опорную сеть на основе технологии Gigabit Ethernet. Волоконно-оптическое кольцо с пропускной способностью 10 Гбит/с объединяет московские узлы ТТК (ММТС-9, Главный центр управления, центральную станцию связи ОАО РЖД, а также офис "ТрансТелеКома"). Проект реализован в рамках модернизации московского сегмента сети IP/MPLS.

Необходимость строительства 10-гигабитного кольца была вызвана резким ростом Ethernet-трафика между узлами доступа в Москве, который приблизился к 1 Гбит/с. Это существенно усложнило управление сетью, и было принято решение модернизировать ее на основе новых высокопроизводительных технологий. В результате была построена сеть с использованием технологии Multiple Spanning Tree (MST), позволившей повысить надежность и устойчивость к возможным сбоям и атакам.

Проект реализован при взаимодействии с компаниями Cisco Systems (www.cisco.com) и "Микротест" (www.microtest.ru). Аппаратная платформа коммутаторов Cisco обеспечила требуемую "дальнобойность" оптических интерфейсов, масштабируемость и полную совместимость с уже существующими сетями Ethernet. С помощью этого оборудования можно не только создавать транковые магистральные соединения, но и поддерживать новейшие разработки в области обеспечения качества и классов сервиса (QoS/CoS). Универсальная технология 10Gb-Ethernet позволит ТТК строить магистральные сети любого масштаба, в том числе глобальные (Wide Area Network, WAN).

Магистральная GE-сеть "Вологдаэлектросвязи"

"Вологдаэлектросвязь" (www.vologda.ru/elekrosvyaz) - филиал одной из крупнейших телекоммуникационных компаний России "Северо-Западный Телеком" (www.nwtelecom.ru). Для расширения спектра и улучшения качества услуг руководство предприятия приняло решение о создании мультисервисной сети, отвечающий всем современным требованиям. Одним из вариантов реализации транспортной сети операторского класса является технология Ethernet.

Перед корпорацией ЮНИ (www.uni.ru) была поставлена задача построить широкополосную сеть Gigabit Ethernet, с помощью которой можно будет значительно увеличить ассортимент услуг по передаче речи и данных, повысить производительность и эффективность использования существующих телекоммуникационных ресурсов, а также получить основу для предоставления интерактивных сервисов по технологии пакетной Ethernet-коммутации.

В частности, проектируемая сеть должна использовать существующую транспортную инфраструктуру и задействовать волоконно-оптические кабели через оптические интерфейсы оборудования; предоставлять функциональность, необходимую для Интернет-доступа, передачи видеоинформации, голоса и данных; обеспечивать соответствие стандартам качества обслуживания и эффективное использование полосы пропускания; предусматривать возможность расширения спектра услуг.

Была построена опытная зона транспортной сети Gigabit Ethernet. В качестве каналообразующего оборудования используется техника серий GMX и oWAVE производства Hitachi Cable, позволившая спроектировать сеть с кольцевой топологией и неограниченным количеством узлов с пропускной способностью до 32 потоков Gigabit Ethernet по одной паре оптических волокон; при этом время восстановления сети составляет не более 15 мс.

Магистраль объединяет все сетевые сегменты, обеспечивает передачу данных региональных мультисервисных сетей, трансляцию потоков PDH через сеть пакетной передачи данных, а также передачу высокоприоритетного трафика ТВ и телефонии. Тестирование показало работоспособность оборудования на региональных ВОЛС и соответствие заявленным техническим параметрам.

Сеть пакетной телефонии на базе технологии NGN в Челябинске

Компания "Уралсвязьинформ" (www.uralsvyazinform.ru) и ее челябинский филиал (www.chsi.ru) завершили строительство одной из первых в России полномасштабных телекоммуникационных сетей нового поколения. Проект на базе технологии NGN реализован на оборудовании и решениях Nortel компанией "РОН-Tелеком" (www.rontel.ru).

В нем реально интегрированы все составляющие современной телекоммуникационной инфраструктуры (опорная пакетная сеть, программный коммутатор CS-2000 SoftSwitch, серверы мультимедийных приложений) с существующей городской телефонной сетью общего пользования (ГТС) Челябинска. Построенная сеть обслуживает все основные узлы города.

Пользователям стали доступны различные мультимедийные услуги, включая аудио- и видеоконференции, возможность взаимодействия сотрудников офиса (обмен сообщениями, совместная работа с файлами и Web), а также сервис "персональный агент", обеспечивающий маршрутизацию вызовов на номер абонента по тем правилам, которые абонент определяет сам: на фиксированный, мобильный, домашний телефон или голосовую почту. Большинство из перечисленных услуг интересно и абонентам корпоративных сетей, и частным лицам. Обозначены также ближайшие пути развития массовых сервисов, таких, как IPTV (Интернет-телевидение) и пр.