УПРАВЛЯЮЩЕЕ ПО

Spyware Interceptor охраняет сетевые шлюзы

Следуя по пути, проложенному за последние годы производителями антивирусов, разработчики средств безопасности начинают выпускать специализированные устройства для борьбы со шпионящим ПО. Они предназначаются для пользователей, желающих избавиться от разорительных программ мониторинга трафика.

Производитель средств безопасности фирма Blue Coat Systems выпустила устройство Spyware Interceptor, которое блокирует такое ПО при прохождении через шлюз. Blue Coat принадлежит к узкому кругу компаний, которые предлагают специализированные устройства для борьбы с этим "шпионом". Однако наблюдатели считают, что круг этот может расшириться, если крупные производители средств безопасности отреагируют на потребность малого и среднего бизнеса в средствах масштаба предприятия для борьбы со шпионящим ПО.

Blue Coat Spyware Interceptor представляет собой монтируемое в стойку устройство высотой 1U для сетей с количеством узлов от 100 до 1000. Его розничная цена составляет около 2300 долл. плюс стоимость годовой подписки.

Как сообщили представители компании, это устройство использует различные методы обнаружения шпионящего ПО. Среди них - белые списки, черные списки и сигнатуры. В последнем случае веб-контент сравнивается с уже известными характерными признаками такого ПО.

Spyware Interceptor не блокирует загрузку веб-страниц. Но он предотвращает "попутную" установку шпионящего ПО при посещении веб-страниц, содержащих вредоносный код.

Томас Трамбл, сетевой администратор в округе Меримак (шт. Нью-Гэмпшир), и его команда управляют восемью с лишним десятками компьютеров и серверов с операционной системой Windows. С интервалом в несколько недель они обнаруживают новое шпионящее ПО, несмотря на установленные на шлюзе и на компьютерах антивирусные программы и брандмауэры. Вредоносные коды замедляют работу систем. Для их удаления требуется несколько часов. По мнению Трамбла, новое устройство Blue Coat поможет справиться с этими проблемами.

Blue Coat - не первая компания, предлагающая устройства для борьбы со шпионящим ПО. Недавно подобное устройство под названием Packet Hawk представили Tangent Computer и FutureSoft. Другие компании снабжают функцией защиты от шпионящего ПО свои устройства для обеспечения безопасной работы в Интернете. Среди них - Finjan Software, выпускающая устройство NG-5100, и St. Bernard Software, производящая iPrism.

Выпуск аппаратных средств свидетельствует о перенесении акцента с исправления нанесенного ущерба на его предотвращение, отметил Брайан Берк, аналитик из IDC.

IDC предсказывает, что средства борьбы со шпионящим ПО скоро войдут в состав антивирусных программ. Однако на рынке всегда будет место для специализированных устройств, доступных по цене для небольших организаций, считает Берк.