ПО

Сотрудники, как известно, работают не только в офисе, поэтому для многих организаций остро необходимы средства дистанционного управления.

Иметь дело с Web-программами дистанционного управления пользователям, как правило, намного легче, чем с виртуальными сетевыми вычислительными системами или VPN с шифрованием SSL. Подобные приложения к тому же гораздо гибче в использовании, поэтому ИТ-менеджерам легче добавлять новых пользователей. Им не приходится устанавливать одну политику для штатных сотрудников, а другую - для тех, кто работает по договору, или для бизнес-партнеров.

Ближайшие аналоги

- pcAnywhere фирмы Symantec Обеспечивает очень высокий уровень безопасности и богатые возможности аутентификации (www.symantec.com).

- LogMeIn фирмы 3am Labs Этот бесплатный пакет хоть и не такой отлаженный, как GoToMyPC, но вполне обеспечивает выполнение базовых операций (www.logmein.com).

В eWeek Labs недавно прошли тестирование два новых пакета дистанционного управления: Citrix GoToMyPC Corporate 4.1 фирмы Citrix Systems и MyWebEx PC Pro производства WebEx Communications.

GoToMyPC Corporate 4.1

Фирма Citrix предлагает одно из самых эффективных программных средств дистанционного управления, которые только тестировались в eWeek Labs. И последняя версия GoToMyPC подтверждает это.

Выпущенная в феврале версия GoToMyPC Corporate 4.1 имеет более удобный центр администрирования и повышенную защищенность. С ее помощью, например, нетрудно разорвать несанкционированные подключения к межсетевому экрану или создать несколько уровней администрирования для управления пользователями в отдельных группах.

Резюме для руководителей

 

GoToMyPC Corporate 4.1

Предлагаемый фирмой Citrix сервис GoToMyPC Corporate 4.1 содержит несколько удачных расширений для центра администрирования, повышающих безопасность работы. В частности, он позволяет администраторам прерывать несанкционированные подключения у межсетевого экрана. Кроме того, в последней версии предусмотрено многоуровневое администрирование группами конечных пользователей. Ближе познакомиться с новинкой можно по адресу: www.gotomypc.com.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ При годовой подписке на GoToMyPC Corporate 4.1 начальный тариф находится на уровне 200 долл. в месяц и предусматривает обслуживание до 10 клиентов. Хотя некоторые компании предлагают базовые услуги дистанционного управления бесплатно, GoToMyPC открывает намного больше возможностей, чем его бесплатные соперники.

Основные показатели производительности

Простота развертывания

Скорость удаленной работы

Безопасность

Управляемость

Хорошо

Отлично

Хорошо

Отлично

Для работы GoToMyPC Corporate 4.1 необходима хост-машина под управлением Windows, но доступ к ней можно получить с любого компьютера, какая бы ОС на нем ни была установлена. Главное, чтобы в распоряжении пользователя был браузер с поддержкой Java (скажем, Internet Explorer, Opera, Netscape или Mozilla).

Вся настройка пакета сводится к занесению адреса электронной почты и выбору пароля. Как только это было сделано, нам не составило ни малейшего труда прямо из центра администрирования открыть любому пользователю удаленный доступ к своему ПК.

GoToMyPC Corporate 4.1 действует очень быстро, и порой просто забываешь, что работаешь на удаленном компьютере

Особенно понравилась нам появившаяся в новой версии доменная иерархия. Благодаря ей мы получили возможность группировать пользователей и назначать менеджеров для их групп, что наверняка понравится сетевым администраторам крупных предприятий. Несколько уровней администрирования позволят организации легко определять права каждого менеджера в отдельности, чтобы тот мог открывать доступ к конкретным приложениям или информации временным сотрудникам компании.

Пакету GoToMyPC Corporate 4.1, конечно, недостает того уровня безопасности, который обеспечивает его конкурент - pcAnywhere корпорации Symantec, однако Citrix предусмотрела в своей разработке 128-битное шифрование AES (Advanced Encryption Standard - усовершенствованный стандарт шифрования) на всем пути прохождения трафика. К тому же центр администрирования позволяет в любой момент прервать сеанс удаленного доступа.

GoToMyPC Corporate 4.1 помогает регулировать использование сервиса по IP-адресам. Citrix, скажем, может блокировать некоторые из них, полностью перекрыв доступ пользователям этих машин.

Заметно расширены в новой версии и возможности подготовки отчетов. Онлайновые документы теперь хранятся в архивах на протяжении года, тогда как в прежних версиях удалялись через 90 дней. Кроме того, их можно загружать в нескольких форматах файлов, что способствует обработке отчетов на местах.

MyWebEx PC Pro

Пакет MyWebEx PC Pro предназначен для решения тех же задач, что и GoToMyPC Corporate 4.1. Его главное назначение - предоставить пользователю доступ к удаленным машинам через Web-браузер.

Это приложение дистанционного управления (выпущенное также в феврале) предлагается в двух версиях. В eWeek Labs прошел проверку пакет в варианте Pro с набором средств дистанционного вывода на печать, пересылки файлов и избирательного доступа к приложениям.

MyWebEx PC Pro действует в средах Windows 95 и более поздних, поддерживает только Microsoft Internet Explorer начиная с версии 4.х, который должен быть установлен как на центральной, так и на пользовательских машинах.

По простоте настройки новинка Citrix вполне сопоставима с GoToMyPC Corporate 4.1. Зарегистрировав учетную запись, мы просто загрузили клиент на все обслуживаемые ПК и назначили каждому из них пароль. Нам очень понравилось, что MyWebEx PC Pro предлагает несколько вариантов аутентификации. Хост-система может идентифицировать пользователя по паролю либо набрать телефонный номер, который укажет этот пользователь.

Резюме для руководителей

 

MyWebEx PC Pro 

Сервис MyWebEx PC Pro фирма WebEx разработала на основе своих популярных средств дистанционного управления. К сожалению, его первая версия работает не так надежно, как GoToMyPC, а по производительности даже находится на уровне бесплатных альтернатив. Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.mywebexpc.com.

ЦЕНОВОЙ АНАЛИЗ MyWebEx PC распространяется свободно, тогда как профессиональная версия MyWebEx PC Pro со средствами пересылки файлов и другими корпоративными функциями обходится в 9,95 долл. в месяц в расчете на каждый удаленный ПК (при годовой подписке - в 7,45 долл.). Правда, не слишком высокая надежность может привести к росту расходов из-за простоев.

Основные показатели производительности

Простота развертывания

Скорость удаленной работы

Безопасность

Управляемость

Отлично

Удовл.

Хорошо

Хорошо

Огромное впечатление произвели на нас заложенные в MyWebEx PC Pro функции управления доступом к приложениям. Нам, к примеру, ничего не стоило ограничить дистанционную работу пользователей приложениями Microsoft Word и Outlook. В результате, пройдя удаленную регистрацию на настольной хост-системе, мы увидели на рабочем столе только эти два приложения - и ничего больше.

MyWebEx PC Pro предельно упрощает пересылку файлов между удаленными машинами

Как уже отмечалось, MyWebEx PC Pro по своей функциональности во многом напоминает GoToMyPC Coprorate 4.1, однако не столь надежен, как его соперник. Несколько раз, в частности, при попытке подключиться к удаленной системе браузер IE внезапно зависал. Когда же мы проверяли состояние учетной записи, оказывалось, что удаленная система все еще подключена, и, чтобы восстановить связь, нам приходилось отключать ее вручную. Нельзя не отметить и того, что подключение к удаленному ПК через MyWebEx PC Pro длится дольше, чем в случае с другими подобными сервисами. Да и навигация по удаленной настольной системе происходит здесь с задержкой.

В отличие от GoToMyPC Corporate 4.1 новинка WebEx не обеспечивает автоматического уменьшения экранного разрешения хост-машины до уровня, который установлен на удаленном компьютере. В результате, когда его разрешение оказывалось больше того, что было на нашем рабочем компьютере, приходилось пользоваться прокруткой, так как полное изображение выходило за рамки экрана.