НОВЫЕ ПРОДУКТЫ

На организованном 26 мая компанией "Ай-Теко" (www.i-teco.ru) семинаре "Передовые технологии управления данными для защиты бизнеса" наряду с продуктами ее традиционных партнеров были представлены и системы хранения корпорации Network Appliance (NetApp, www.netapp.com), экслюзивным реселлером которых в странах Восточной Европы является Fujitsu Siemens. Это новинка NetApp - серия NAS-систем среднего класса FAS3000, которые помимо повышенной на 50% производительности по сравнению со своими предшественниками за счет применения более мощных процессоров и специализированной ОС Data ONTAP 7G также позволяют снизить затраты на приобретение и обслуживание дисковых массивов и улучшают эффективность использования их ресурсов. Согласно заявлению производителя, FAS3000 были разработаны с учетом потребностей корпоративных пользователей, у которых сейчас 30-50% ИТ-бюджета тратится на хранение данных. По мнению аналитиков из META Group, такие модульные системы способны обслуживать 70% потребностей хранения данных в вычислительных центрах.

Новые системы поддерживают как накопители с интерфейсом Fibre Channel, который до сих был основным для NAS-систем NetApp, так и более дешевые диски SATA, что позволяет в рамках одного массива построить многоуровневое хранилище информации, где данные в зависимости от их ценности хранятся на дисках разных типов и стоимости. FAS3000 имеют вдвое улучшенное соотношение цена/производительность, чем у текущих моделей среднего класса FAS920/940, и поддерживают больше пользователей. Старшая модель FAS3040 масштабируется до 336 дисков суммарной емкостью 84 Тб, а FAS3020 - до 50 Тб. Они поддерживают до 20 двухгигабитных портов Fibre Channel и 24 портов Gigabit Ethernet и способны выполнять функции файл-сервера NAS, а также работать в сетях хранения SAN на базе Fibre Channel и iSCSI. Реализованная в Data ONTAP 7G новая функция FlexVol улучшает производительность диска даже при работе с маленькими файлами и повышает эффективность использования дискового пространства до 50%, благодаря чему при применении в FAS3000 опциональных дисков SATA стоимость хранения 1 Мб информации сокращается более чем наполовину.

Оформление передней панели FAS3000 разработали дизайнеры Армани

Как утверждает NetApp, она первой среди ведущих вендоров дисковых массивов стала внедрять накопители SATA большой емкости для хранения основных данных, с которыми работают серверные приложения (до сих пор SATA-диски позиционировались только как устройства для вторичного хранения, т. е. резервного копирования и хранения архивов). Для повышения надежности работы этих дисков в FAS3000 применяется фирменная технология RAID DP (RAID двойной четности), позволяющая предотвратить потерю данных из-за одновременного выхода из строя двух дисков, но в отличие от RAID-1 не использующая зеркалирование. FAS3000 с опцией SATA для первичного хранения предполагается использовать в хранилищах данных, системах электронной почты, обслуживающих не более 1 тыс. пользователей, при организации домашних каталогов, обслуживании разработчиков ПО и построении систем восстановления после аварий.

Вместе с новыми FAS были анонсированы и NAS-шлюзы V3020/V3050, поддерживающие системы хранения самой NetApp, а также HDS, HP, IBM и Sun. По сравнению с предыдущим поколением V-Series в этих устройствах вдвое выросла производительность и в четыре раза увеличена максимальная емкость и число подключений к хостам и дисковым массивам.