РАДИОТЕХНОЛОГИИ

В начале мая была опубликована сенсационная новость - организация Bluetooth Special Interest Group, курирующая разработки Bluetooth, скооперировалась с создателями новой и притом конкурирующей беспроводной технологии UWB (Ultra-Wideband - сверхширокополосная связь).

UWB, как и Bluetooth, представляет собой радиотехнологию малого радиуса действия, предназначенную для организации сетей персональных устройств. Однако UWB в отличие от Bluetooth обеспечивает высокоскоростную передачу данных при малых затратах энергии. В то же время Bluetooth уже стала признанной технологией и поддерживает соединения широкого круга устройств.

Разработчики надеются, что их сотрудничество поможет соединить лучшие стороны обеих технологий и у пользователей появится возможность выбора между Bluetooth и UWB. Их планы нацелены на создание архитектуры, которая позволит устройствам использовать UWB в приложениях, требующих повышенной скорости, в частности для потоковой передачи высококачественного видео между портативными устройствами. Присутствие же Bluetooth обеспечит обратную совместимость с уже продаваемой аппаратурой и пригодится для других приложений, не нуждающихся в очень быстрой пересылке данных, например при использовании гарнитур или автомобильных комплектов громкой связи.

Представители Bluetooth SIG (Оверленд-Парк, шт. Канзас) заявили, что группа собирается на основе своего опыта разработок помочь быстрому рыночному старту UWB, хотя и признает, что прежде чем эта технология приживется на мобильных устройствах, еще предстоит преодолеть ряд технических и регуляторных препятствий и трудностей стандартизации. Например, США пока являются единственной страной, определившейся со спектром применения UWB, и в IEEE в настоящее время обсуждаются два конкурирующих стандарта UWB.

Перед Bluetooth и UWB одновременно стоит еще одно потенциальное препятствие - операторы, которые могут посчитать, что короткодействующие беспроводные технологии повлияют на размеры прибылей, получаемых ими от того, что пользователи пересылают файлы по сотовым сетям.

Действительно, некоторые операторы уже отключают в своих телефонах функции Bluetooth, и это вызывает поводы для судебных тяжб. Так, в Калифорнии рассматривается иск абонентов компании Verizon Wireless (Бедминстер, шт. Нью-Джерси), недовольных, что этот оператор мобильной связи отключает файловые функции Bluetooth в телефоне V710 фирмы Motorola.

"Раз эти технологии вторгаются в сферу применения мобильных телефонов, то как на это посмотрят и отреагируют сотовые операторы?" - спрашивает Дейв Линсалата, аналитик компании IDC (Фреймингхем, шт. Массачусетс), занимающейся исследованиями рынка.

В Bluetooth SIG говорят, что Bluetooth принесет операторам прибыли, так как пользователи привыкнут к пересылке файлов и станут чаще прибегать к этому сервису непосредственно в сотовых сетях.