ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЕ ПО

Roving Planet объединяет WLAN

Фирма Roving Planet (Уэстминстер, шт. Колорадо) представила на выставке Interop в Лас-Вегасе свой новейший программный пакет, предназначенный для управления унаследованными локальными беспроводными сетями (WLAN). Ее Commander Suite 3.0 Enterprise Edition может обеспечивать безопасность, мониторинг и управление неоднородными Wi-Fi-сетями с оборудованием разных поставщиков.

Важнейшими компонентами пакета являются Network Commander, модуль управления и слежения за производительностью региональной беспроводной сети; Global Commander, захватывающий данные из многочисленных модулей Network Commander и отображающий информацию на одной консоли, что дает возможность оценивать состояние глобальной сети; а также Site Commander, предназначенный для распространения сервисов аутентификации.

"Мы инсталлировали продукты Roving Planet в начале прошлого года, и с тех пор вокруг произошло немало перемен", - сказал Дьюит Латимер, глава технологических служб Университета Нотр-Дам (Саут-Бенд, шт. Индиана), использующий ПО этой компании для управления примерно пятьюстами точками доступа Cisco. По его словам, хотя на рынке появляются новые решения, ПО хорошо себя зарекомендовало, а потому он не видит срочной нужды покупать что-то иное. "Сегодня у нас есть ресурсы для инвестиций, и мы могли бы двинуться в другом направлении, но для этого нет реальных оснований".

Commander Suite 3.0 управляет неоднородными WLAN

Аналитики тоже считают, что Roving Planet и подобные ей фирмы реально могут рассчитывать на определенную долю рынка.

"Исторически развитие технологий кабельных сетей сопровождалось появлением средств управления, создававшихся независимыми компаниями. Вспомним, какое здесь положение занял пакет OpenView компании Hewlett-Packard, - сказал Крэг Матиас, глава консалтинговой фирмы Farpoint Group (Эшланд, шт. Массачусетс). - Будущее за интегрированными WLAN. И Roving Planet точно бьет в нужную цель".

Commander Suite 3.0 Enterprise Edition уже поставляется заказчикам. Стоимость продукта варьирует от 300 долл. за каждую точку доступа для небольших WLAN до 75 долл. за одну точку доступа для сетей, охватывающих свыше 10 тыс. точек доступа.