ПО

Разработчикам приложений нужна скорость развертывания и экономичность

Рене Буше Фергюсон

Сегодня, когда технология радиочастотной идентификации RFID активно проникает в корпоративную среду, разработчики ПО просто не могут оставаться в стороне от этого процесса. Они предлагают все новые решения, призванные помочь компаниям - производителям и поставщикам - быстро подключиться к программам использования таких датчиков и при этом сохранить инвестиции в инфраструктуру.

С целым рядом новинок в этой области смогли ознакомиться участники и посетители конференции RFID Live Journal в начале апреля в Чикаго. Нью-йоркская фирма Manhattan Associates, известная своим ПО управления цепочечными поставками и их оптимизацией, анонсировала здесь очередную версию платформы интеграции EPC Manager RFID, разработку которой она ведет в рамках своей общей программы RFID in a Box (радиочастотная идентификация в одной коробке). Фирма Catalyst International продемонстрировала новый комплект приложений slap-and-ship ("щелкни - и отгружай"), а фирма OATSystems, специализирующаяся на ПО для инфраструктур RFID, представила программу повышения рентабельности, где новые технологии дополняются различными сервисами.

Другие компании подошли к решению задачи шире. Корпорация SeeBeyond Technology и фирма ConnecTerra объявили о начале совместной работы над созданием композитной прикладной инфраструктуры RFID для зданий. Заключенным между ними соглашением предусматривается разработка программных средств и общей инфраструктуры радиочастотной идентификации. Основу нового проекта составят комплект Integrated Composite Application Network Suite корпорации SeeBeyond и инфраструктурное ПО RFID фирмы ConnecTerra. Свою новинку представила и фирма Sybase, предложившая совершенно новую инфраструктуру радиочастотной идентификации товаров под названием RFID Enterprise, призванную помочь пользователям собирать, отслеживать и интегрировать данные с датчиков RFID, а также разрабатывать приложения для их использования.

В состав платформы RFID Enterprise входит несколько компонентов. RFID Edgeware предлагает интерфейс системного управления различными устройствами радиочастотной идентификации - считывателями, сканерами штрихкодов, принтерами. Другой компонент - схема открытой базы данных RFID и уровень персистенции - автоматизирует ввод информации радиочастотной идентификации в базу данных Microsoft SQL Server, а также обеспечивает построение схемы базы данных RFID для контекстной информации. Еще один компонент платформы отвечает за реализацию бизнес-процесса RFID, его интеграцию и мониторинг. Он предлагает визуальную среду разработки бизнес-процесса с возможностью его отображения и контроля над ним. И наконец, инструментарий вывода данных RFID на печать позволяет готовить стандартные и заказные отчеты.

RFID Enterprise помогает собирать данные радиочастотной идентификации и отслеживать их

Manhattan Associates выбрала для развития своего пакета EPC Manager другой путь, поставив во главу угла возможности инвентаризации. В обновленной версии, по словам представителей фирмы, появились функции централизованного слежения за грузами, входящими и исходящими заказами, оформления контейнерных перевозок. Расширена здесь и поддержка соответствия действующим требованиям на основе XML-конфигурации.

Главное же назначение EPC Manager - помочь пользователям в получении, оценке и отслеживании данных EPC (Electronic Product Code - электронный код продукции).

Последняя версия системы складского управления, которую предлагает Manhattan, уже развертывается в компании Ballantine Produce. Как рассказал ее менеджер по бизнес-приложениям Дэвид Сильва, здесь устанавливается и новая платформа EPC Manager RFID.

"Manhattan предлагает все, что только может понадобиться для инвентаризации, - говорит он. - Можно следить за контейнерами и коробками, даже за отдельными изделиями. Поэтому мы используем ее системы не только при транспортировке продукции внешним заказчикам, но и для внутреннего учета наличных ресурсов".

Помочь своим клиентам в быстром развертывании систем RFID решила и фирма Catalyst, известная своими программными решениями организации цепочечных поставок. Она представила на конференции несколько комплектов RFID QuickStart Kit, которые намного упрощают выполнение требований относительно радиочастотной идентификации со стороны крупных заказчиков наподобие Wal-Mart Stores или Target Brands, а также министерства обороны США.

Разработанные ею комплекты ценой от 35 тыс. долл. и выше содержат все необходимое ПО, оборудование и сервисы по их развертыванию. Каждый из них специализирован для использования в определенной среде цепочечных поставок и предлагается в трех вариантах. В комплекты RFIDComply входит ПО управления устройствами радиочастотной идентификации товара, лицензия на базу данных, устройство считывания информации с датчиков RFID, принтер и расходные материалы. Владелец RFIDConfigure в дополнение к этому получает право на двадцатидневную поддержку, включающую оценку системы, планирование и разработку структуры, отображение транзакций и развертывание, а также трехдневное тестирование работы датчиков на ящиках и поддонах. В варианте RFIDComplete срок поддержки увеличен до 45 дней и гарантируется полное соответствие стандартам RFID.

Фирма OATSystems, опираясь на свой опыт работы с пионерами развертывания RFID, предложила двухэтапную программу, нацеленную на скорейшую окупаемость средств, вложенных в технологию радиочастотной идентификации (зачастую сочетание этих понятий воспринимается как настоящий оксюморон).

В основу своей инициативы под названием Comply for ROI (исполнение для рентабельности) фирма положила комплект Oat Foundation Suite 4.5, дополнив его другим ПО, аппаратными средствами и сервисами. Заложенную в него концепцию представители фирмы изложили так: "работать, исходя из конечной цели". Comply for ROI определяет, какие хранящиеся на складе товары лучше всего подходят для установки датчиков RFID, которые пока еще стоят недешево. После этого приложение собирает данные со считывающих устройств и готовит список электронных кодов продукции EPC, привязывая коды ящиков и поддонов к отправленным грузам. В результате создается контекст данных RFID, необходимый для работы приложения радиочастотной идентификации товара.