КОМПАНИИ

В рамках семинара SAN Accord 2005, который прошел 31 мая в Москве, компания Storus (www.storusint.com) представила разработанную ее специалистами открытую платформу для построения высоконадежных сетей хранения (SAN). Глава компании Игорь Берин особо подчеркнул, что эта платформа поддерживает такие продвинутые функции более дорогих решений корпоративного уровня, как виртуализация, получение "мгновенных снимков" данных (snapshot), репликация, зеркалирование и резервное копирование, причем они могут быть реализованы в масштабе как одного центра обработки данных (ЦОД), так и нескольких географически распределенных ЦОД.

Логически платформа Storus делится на три уровня. Уровень коммутации SAN реализован с помощью коммутаторов Fibre Channel и HBA-адаптеров компании Qlogic, которые связывают хост-компьютеры и системы хранения и резервируют каналы передачи данных, а также выполняют балансировку трафика между ними. Уровень сервисов обеспечивает программно-аппаратный комплекс IPStor производства FalconStor. Он предоставляет сервисы зеркалирования данных (поддержания точной копии оригинала) на уровне хранилищ, физических дисков или логических устройств в синхронном или асинхронном режимах. Сервис репликации защищает от катастроф за счет создания удаленной копии данных, которая синхронизируется с оригиналом на блочном или файловом уровне по расписанию или по мере достижения порогового объема измененных данных оригинала. Сервис "мгновенных снимков" основан на создании одной полной копии данных, привязанной к определенному моменту времени, после чего периодически копируются в специальную область дискового массива TimeMark только те данные, которые были изменены, именно они и называются "мгновенными снимками". Их может быть до 256 на том данных, т. е. при обнаружении сбоя дисков или порчи информации можно выполнить откат на 256 состояний назад, до последнего корректного состояния тома. Применение механизма мгновенных снимков по сравнению с зеркалированием и репликацией значительно уменьшает объем хранимых данных и нагрузку на каналы связи, соединяющие основной дисковый массив с резервным.

На SAN Accord демонстрировалась работа сервисов платформы Storus

Наконец, уровень непосредственного хранения - это дисковые массивы и ленточные системы различных производителей, а также оптические библиотеки (в качестве примера подобных систем на семинаре были представлены поставляемые Storus дисковые массивы Adaptec, ленточные библиотеки Quantum, пакет резервного копирования NetVault компании Bakone и ленточные носители производства FujiFilm).

Г-н Берин считает основным преимуществом платформы Storus ее открытость и независимость от одного производителя. Она позволяет использовать разнородное оборудование и осуществлять сервисы между системами с разными интерфейсами (Fibre Channel, Ultra320 SCSI, SAS и SATA) и типом носителей (кроме жестких дисков могут применяться ленты LTO и SDLT и оптические диски DVD и UDO).