КОМПАНИИ

Финансовый год у Hitachi Data Systems (HDS, www.hds.ru), как и у ее родительской корпорации Hitachi Ltd. и других японских компаний, заканчивается 31 марта, поэтому результаты прошедшего 2004 финансового года российское представительство HDS подвело 25 мая. Согласно цифрам, оглашенным главой представительства HDS Сергеем Карповым, продажи компании в России и СНГ выросли на 110% по сравнению с 2003 финансовым годом, причем за год число поставленных дисковых массивов среднего класса Thunder 9500 увеличилось втрое и составило 130 систем. Например, за III квартал прошедшего финансового года (т. е. последний 2004-го календарного) оборот превысил суммарные показатели четырех кварталов предыдущего года.

Интересно, что в нашей стране, по словам г-на Карпова, его компании удалось поставить систем Thunder 9500 в штучном выражении больше, чем ее основному конкуренту EMC массивов среднего класса Clariion, что является уникальным фактом, учитывая текущую расстановку сил на мировом рынке систем хранения. Особенно успешно шли продажи выпущенной осенью 2004 г. экономичной модели Thunder 9520, которую активно приобретали предприятия из сектора малого и среднего бизнеса. Около 20% европейских поставок этой модели Thunder, в которой применяются более дешевые SATA-диски, приходится на Россию и СНГ, где она распространяется по классической модели дистрибуции массовых продуктов, т. е. представительство компании "не знает" заказчиков.

По словам г-на Карпова, хорошие результаты достигнуты и по продажам дисковых массивов старшего класса Lightning 9900V, хотя он не привел каких-либо данных, сославшись на то, что эти системы поставляют в Россию по своим каналам глобальные партнеры Hitachi корпорации HP и Sun. Он также отметил интерес корпоративных заказчиков к революционной технологии виртуализации, реализованной в представленном в сентябре прошлого года дисковом массиве TagmaStore.

Сергей Карпов:

"Thunder 9520 - очень правильная по соотношению цена/производительность система,

и она востребована на российском рынке"

В настоящее время системы хранения HDS установлены и эксплуатируются во всех регионах России. Кроме того, уже несколько лет успешно работает уникальная для нашей страны и СНГ система обслуживания техники HDS на основе складов растаможенных запчастей, управляемых корпорацией DHL. Такие склады действуют в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве и Алма-Ате, а в ближайшее время еще один откроется в Екатеринбурге.

В новом финансовом году HDS планирует увеличить свою долю на российском рынке систем хранения. Недавно численность московского офиса компании выросла до семи человек, и, как сказал г-н Карпов, планируется дальнейшее увеличение штата. Также HDS намерена в разумных пределах расширять сеть партнеров для выходов на новые сегменты рынка, а сейчас заканчивает подготовку к подписанию партнерского соглашения с одним из ведущих российских системных интеграторов. До конца 2005 г. компания сделает более сотни анонсов новых продуктов и решений, а в октябре в Москве проведет конференцию для своих заказчиков, на которую из Калифорнии приедет президент HDS Дэйв Робертсон.

Директор HDS по региональным операциям в Центральной и Восточной Европе (CEE) Руперт Графендорфер сообщил, что в CEE в 2004 финансовом году компания поставила более 400 систем (причем примерно половину из них приобрели новые заказчики), а ее годовой оборот уже в третий раз с 2002 г. вырос более чем вдвое. HDS удалось добиться трехкратного увеличения объемов продаж ПО (г-н Графендорфер подчеркнул, что в отличие от других ведущих поставщиков систем хранения она полностью доверяет внедрение ПО своим партнерам). Наконец, CEE является самым успешным регионом HDS в EMEA, а на долю России и стран СНГ в нем приходится более 50% оборота.