СЛИЯНИЯ

Компания Dassault Systems, выпускающая решения для управления жизненным циклом изделия, объявила о приобретении фирмы ABAQUS, поставщика систем конечно-элементного анализа. Сумма сделки - 413 млн. долл.

По мнению Dassault, покупка ABAQUS является значительным шагом на пути реформирования большого, но фрагментированного рынка средств инженерных расчетов (Computer Aided Engineering, CAE). Из-за этого многие предприятия используют не унифицированные решения, а различные специализированные приложения. Компании Dassault и ABAQUS - лидеры в своих сегментах рынка: первая в области проектирования и технологической подготовки производства, а вторая - в сфере нелинейного анализа. Предполагается, что объединение позволит им предложить на рынке САПР качественно новое решение для широкого круга задач.

Комментируя это событие, западные аналитики выделили несколько вопросов. Прежде всего их заинтересовало то, что объем сделки в четыре раза превышает оборот приобретаемой фирмы. Однако в Dassault считают, что затраты быстро окупятся, так как ABAQUS - высокорентабельная компания, а сам рынок CAE сейчас на подъеме (см. PC Week/RE, N 33/ 2004, с. 32). Во-вторых, Dassault тесно взаимодействует с компанией MSC.Software, конкурентом ABAQUS и лидером рынка CAE. Пока неясно, как слияние отразится на этих отношениях. В-третьих, Dassault продает лицензии в расчете на количество рабочих мест, а ABAQUS - на число процессоров. Непонятно, как данное поглощение изменит бизнес-модель приобретаемой фирмы и повлияет на ее доходы. В четвертых, сделка серьезно изменит расстановку сил на рынке CAE. Ведь совокупный годовой доход двух компаний в области CAE составит примерно 140 млн. долл. (не считая 30-40 млн. долл., получаемых Dassault от CAE-системы SolidWorks Cosmos). В результате Dassault переместится на этом рынке с шестого на второе место, сразу после MSC.Software. Не исключено, что это станет катализатором дальнейшей консолидации сегмента CAE.

ABAQUS имеет прочные позиции в области CAE. Компания была основана в 1978 г., имеет более 400 сотрудников и 28 офисов в разных странах. Она специализируется на средствах инженерного анализа методом конечных элементов и предлагает широкий спектр продуктов для решения простых и сложных линейных и нелинейных задач. В нашей стране ее представителем является фирма ТЕСИС. Сергей Курсаков, генеральный директор ТЕСИС, следующим образом прокомментировал эту сделку: "Объединение двух компаний, с точки зрения нынешних и будущих клиентов, должно проходить достаточно плавно и безболезненно. Dassault не намерена "растворять" компанию ABAQUS в своей инфраструктуре и не собирается вмешиваться в ее оперативную деятельность. Несомненно, со временем поведение ABAQUS претерпит некоторые изменения, но это скорее отразится на стратегии ее работы. По крайней мере, такие заверения были произнесены исполнительными директорами Dassault и ABAQUS на международной конференции пользователей ABAQUS, которая проходила в Стокгольме в мае этого года. Что касается механизма слияния, то оно будет осуществляться по уже отработанной Dassault схеме, примером которой может служить приобретение компании SolidWorks несколько лет назад" (Dassault продвигает САПР SolidWorks через отдельный канал продаж. - Прим. ред.) "Во время майской конференции ABAQUS и "ТЕСИС" констатировали полную удовлетворенность совместной работой на рынке инженерного ПО России и стран СНГ и подтвердили свое намерение продолжать взаимовыгодное сотрудничество", - сообщил Сергей Курсаков.