СОГЛАШЕНИЯ

14 июня российские компании "Марвел" (www.marvel.ru) и "К-Системс" (www.k-systems.ru) объявили о подписании соглашения, по условиям которого "Марвел" начинает поставки на отечественный рынок персональных компьютеров под торговой маркой Irbis. (Собственно говоря, дистрибьюторская компания будет предлагать своим дилерам практически весь спектр выпускаемой "К-Системс" продукции, в том числе серверы и терминальные станции, однако специальные цены "Марвел" пока получил только на персональные компьютеры.) Соглашение стало началом нового этапа в развитии отношений двух российских компаний: до его подписания их связи ограничивались сферой поставок и закупок компьютерных компонентов. Однако развитие отечественного рынка и бизнеса свело векторы их устремлений в одну точку. Руководители обеих фирм считают факт заключения договора очень важным событием для себя. Так, по словам директора "К-Системс" Эдуарда Воронецкого, его компания, "изначально пессимистически настроенная по отношению к возможности продаж российской техники через дистрибьюторский канал", открыла для себя эффективность данного механизма. И в связи с решением активизировать в нынешнем году сбыт в розничном сегменте и расширить региональный охват "К-Системс" заинтересовалась дилерской сетью "Марвела".

"В лице "Марвела" мы обрели надежного партнера для работы с региональными ритейлерами, - уточнил директор "К-Системс". - Эта компания обладает широкой дилерской сетью и репутацией одного из ведущих дистрибьюторов компьютерного оборудования".

По информации "К-Системс", годовое увеличение продаж этого российского производителя в последние два года составляет примерно 70%. На нынешний год - до заключения соглашения с "Марвелом" - были запланированы приблизительно такие же темпы. Теперь прогноз, по-видимому, будет скорректирован.

Интерес к соглашению со стороны "Марвела" объяснялся его желанием сбалансировать продуктовое предложение в сегменте ПК. До сих пор ассортимент персональных компьютеров был ограничен дорогой продукцией IBM и HP. В то же время дилеры высказывали явную заинтересованность не только в качественных и надежных, но и в более доступных по цене ПК. Удовлетворить подобный спрос вполне могут компьютеры одного из крупных отечественных сборщиков.

Константин Шляхов:

"Для нас заключение этого соглашения в определенном

смысле является историческим событием"

Дистрибьюторская компания провела ряд переговоров, по итогам которых и была выбрана "К-Системс". Доводов в пользу такого выбора было несколько. Прежде всего эта компания является одним из лидеров российского рынка ПК (по оценкам ряда аналитических фирм и результатам различных рейтингов, "К-Системс" входит в пятерку наиболее авторитетных российских сборщиков ПК.

К тому же, как отметил генеральный менеджер "Марвела" по дистрибуции Константин Шляхов, "...компьютерная техника, выпускаемая "К-Системс", обладает оптимальным соотношением цена/качество, что позволит нам предлагать своим партнерам недорогие ПК".

Кроме того, обе компании имеют офисы и в Москве, и в Санкт-Петербурге, а у "К-Системс" в северной столице есть еще и производство ПК (помимо московских сборочных мощностей), что безусловно облегчит "Марвелу" задачу обслуживания реселлеров.

Конечно, учитывалось и то, что компьютерная техника "К-Системс" соответствует российским и международным стандартам качества, сертифицирована на совместимость с ОС Windows и Linux и может использоваться для работы с информацией, содержащей государственную и коммерческую тайну.

Еще один важный фактор в пользу сделанного "Марвелом" выбора таков: "К-Системс" не является частью холдинга, имеющего собственную дистрибьюторскую структуру (как у многих других ведущих производителей ПК).

В "Марвеле" отметили также хороший уровень гарантийного и постгарантийного обслуживания техники "К-Системс" (помимо базовых сервисных центров в Москве и Санкт-Петербурге у этого сборщика на территории России более 140 авторизованных сервисных центров).

И наконец, по словам Константина Шляхова, "Марвелу" понравилась позиция "К-Системс" в понимании того, куда идет российский рынок и как на нем должен вести себя отечественный производитель.

Подчеркнув, что соглашение с "К-Системс" для "Марвела" является первым опытом подписания дистрибьюторского контракта не с западным поставщиком, а с российским производителем, он тем не менее выразил уверенность в успехе сотрудничества.

"Мы не планируем каких-то новых соглашений по дистрибуции ПК: теперь наше продуктовое предложение в этом сегменте сбалансировано", - сказал Константин Шляхов, добавив, что в дальнейшем возможно расширение сотрудничества с "К-Системс" в других продуктовых сегментах, в первую очередь серверном.