ИНИЦИАТИВЫ

В нем можно проверить, как ПО Microsoft взаимодействует с "железом" Sun

В декабре прошлого года дистрибьюторская компания OCS (www.ocs.ru) в дополнение к уже имеющемуся статусу Channel Development Provider получила звание Sun Volume Product Distributor (VPD). Последнее подразумевает определенную деятельность по созданию и поддержке канала продаж продуктов массового спроса, к которым Sun Microsystems среди прочего относит 64-разрядные серверные системы и рабочие станции на платформе AMD Opteron.

Первым шагом OCS на пути популяризации решений Sun для предприятий малого и среднего бизнеса стало создание русскоязычного сайта http://vpr.ocs.ru , где разместился каталог с информацией по всем продуктам американской корпорации, отнесенным к данной категории. Затем последовал ряд поездок в регионы, выявивший не только интерес партнеров OCS к новинкам Sun, но и их стремление "вживую" проверить, как именно ведут себя данные новинки в условиях, максимально приближенных к "боевым".

Однако в нашей стране Microsoft не дает консультаций относительно того, как ее софт работает на конкретном "железе". А Sun, в свою очередь, никого не консультирует по вопросам функционирования прикладного и системного ПО, созданного империей Билла Гейтса. Поэтому естественным образом напрашивалась идея создания некоего Центра компетенции (ЦК) по системам Sun Microsystems на платформе AMD Opteron и ПО Microsoft, в котором партнеры OCS, да и клиенты этих партнеров (конечные пользователи), что называется, собственными глазами могли бы убедиться в эффективности и надежности предлагаемых им решений.

Николай Любовный:

"Услуги нашего Центра компетенции доступны всем"

И такой Центр был создан. На базе интеграторско-консалтинговой компании "Кречет" (www.crechet.ru), ведущей свою историю c 1995 г. и насчитывающей, по словам ее генерального директора Николая Любовного, около ста активных клиентов и 80 человек штатного персонала (в том числе семь сертифицированных специалистов Microsoft со статусом не ниже MCSE). Основные статусы самого "Кречета" звучат так: Microsoft Gold Certified Partner, Sun Microsystems Volume Product Reseller, EMC Associate Reseller, Hummingbird Business Partner.

Уже сейчас ЦК - с помощью OCS и Sun - оснащен неким стартовым комплектом демооборудования (многопроцессорные серверы Sun Fire V20z и V40z, а также рабочие станции Sun Java Workstaion W1100z и W2100z). Microsoft же предоставила центру самое современное ПО. В то же время директор департамента RISC/UNIX- и Storage-систем OCS Леонид Циклин пояснил, что Центру компетенции "Кречета" в случае необходимости будет предоставлено столько оборудования, сколько нужно. Благо монтируемые в стойку AMD-серверы Sun много места не требуют.

Партнеры OCS ресурсами ЦК могут пользоваться бесплатно, а всем остальным компаниям услуги - включая предпродажные консультации, выбор оптимальных конфигураций оборудования, моделирование задач заказчиков, нагрузочное тестирование различного ПО, создание типовых отраслевых решений на базе программно-аппаратных комплексов Sun/Microsoft, сервисную поддержку и т. д. - оказываются на коммерческой основе. Как отмечает Леонид Циклин, через OCS пока прошло лишь несколько десятков единиц серверов и рабочих станций Sun Microsystems, выполненных на платформе AMD Opteron. Однако предполагается, что по мере раскручивания данной платформы счет пойдет на сотни и тысячи. Николай Любовный добавил, что его компания, ориентированная на создание и поддержку программных решений, готова сотрудничать с партнерами OCS и как субподрядчик - с тем чтобы помочь им осваивать новые направления бизнеса.

Sun борется за симпатии СМБ-предприятий

Долгое время Sun Microsystems воспринимали как компанию, поставляющую дорогостоящие корпоративные решения на платформе SPARC/Solaris. Приступив к производству 64-разрядных серверных систем и рабочих станций на платформе AMD Opteron, американская корпорация намерена стать привлекательной не только для крупных и средних, но и для малых предприятий.

Разумеется, OCS - не единственный канал поступления 64-разрядных AMD-систем Sun Microsystems на рынок СНГ. Кроме этой компании статус VPD в нашей стране имеет группа Verysell (см. http://pcweek.ru/?ID=459364). Существуют также интеграторы, обладающие правом закупать продукцию американской корпорации напрямую. Как отмечает директор по маркетингу московского офиса Sun Microsystems Сергей Моисеев, благодаря данным каналам оборудование американской корпорации, выполненное на платформе AMD Opteron, уже сейчас успешно используется сотнями российских предприятий.

Но это только начало. Истинно массовые поставки еще впереди. Но сначала клиенты должны убедиться в том, что рабочие станции и серверы Sun, предназначенные для инфокоммуникационных сетей и использующие платформу х86 (первые в зависимости от варианта поставки стоят от 1800 до 8000, а вторые - от 3000 до 30 000 долл.), вполне по карману не только крупным корпорациям, но и предприятиям из сектора среднего и малого бизнеса (СМБ). Равно как и в том, что это оборудование легко масштабируется и без проблем работает не только с ОС Solaris x86 и Linux, но и с широко распространенными программами Microsoft, включая MS Windows Server 2003