ОФИСНАЯ ПЕЧАТЬ

В конце апреля японская корпорация Oki Electric (www.oki.com) совместно с подразделением Oki Data, занимающимся разработкой и производством принтеров, многофункциональных устройств и факсимильного оборудования, объявила о том, что теперь во всем мире (а компания Oki Data представлена более чем в 120 странах) продукция этого подразделения будет продаваться под единым торговым наименованием - Oki Printing Solutions (www.okiprintingsolutions.com).

"Профессиональные печатные коммуникации являются основой успеха любого бизнеса, - пояснил подобное решение глава московского офиса Oki Europe (www.oki.ru) Илья Сиротин. - Мы уверены в этом настолько, что хотим изменить сложившееся представление об офисной печати как о чем-то вторичном, периферийном".

Сделав данный шаг, Oki рассчитывает укрепить свои позиции на мировом рынке принтеров и МФУ с помощью поставок "решений для деловой печати". Под этим словосочетанием подразумевается прямо-таки всеобъемлющее предложение компании - начиная от удовлетворения базовых потребностей организаций в печатных функциях и заканчивая предоставлением специально адаптированных под нужды заказчика приложений.

По итогам I квартала нынешнего года на крупнейшем для Oki региональном рынке - западноевропейском - ее доля в сегменте полноцветных печатающих устройств составила 12% (по оценке IDC), что позволяет ей занять вторую позицию. А в сегменте цветных принтеров со скоростью печати не менее 10 стр./ мин ее доля достигла 31%. (В целом на европейский регион в настоящее время приходится 51% продаж компании.) Однако вряд ли только за счет смены торгового названия можно добиться лидирующего положения на мировом рынке. Конечно же это в полной мере сознают в Oki: "Oki Printing Solutions - это новое название, новые решения и новый подход к работе на рынке", - поясняет Илья Сиротин.

Илья Сиротин:

"Одна из наших основных целей - значительное

увеличение доли на рынке цветных принтеров"

Подтверждением данного тезиса должно служить, в частности, объявление о выпуске новых моделей цветных принтеров серий C3000 и С5000 (российское представительство Oki Europe сделало его в начале июня). Светодиодный принтер C3200 формата A4, пришедший на смену аппарату C3100 и нацеленный на индивидуальное использование или обслуживание потребностей небольших рабочих групп (месячная загрузка - до 35 тыс. копий), позволяет печатать со скоростью до 12 стр./ мин. в цвете и до 20 стр./мин. в черно-белом режиме; максимальное разрешение новых моделей составляет 1200x600 точек на дюйм. Устройство оснащено 200-МГц процессором, оперативной памятью 64 Мб (наращиваемой до 288 Мб), USB-интерфейсом и рассчитано на применение в среде Windows (начиная с версии Windows 98). Время прогревания аппарата составляет 90 с, для выхода первой цветной копии требуется 14, монохромной - 9 с. Сетевая версия C3200n дополнительно имеет ЖК-дисплей, а также допускает установку модуля двусторонней печати.

Принтеры C5250 и C5450 формата A4 заменили собой модели C5200 и C5400 соответственно. Они рассчитаны на использование в рабочих группах с месячной нагрузкой до 50 тыс. копий. Сетевое устройство C5250n, в частности, оснащено оперативной памятью 96 Мб (которая может быть увеличена до 288 Мб); скорость цветной печати на нем достигает 16 стр./мин, черно-белой - 24 стр./мин (максимальное разрешение - 1200x600 точек на дюйм). Модель C5250dn дополнительно имеет встроенный дуплекс. Кроме того, в принтеры C5250 может быть установлен жесткий диск.

Новые принтеры серий C3000 и С5000 поддерживают функцию Photo Enhance, обеспечивающую печать фотографического качества на стандартной офисной бумаге, и автоматическую балансировку цвета (на всем протяжении жизненного цикла устройств), а поставляемое в комплекте с ними ПО Template Manager позволяет выводить на печать различные типы стандартных форм (визитные карточки, наклейки на оптические диски, баннеры и т. д.).

В сегменте устройств формата A3 у Oki также появились новинки. Модели серий C9600 и C9800, сменившие аппараты C9300 и C9500, рассчитаны на большие рабочие группы с объемами печати до 150 тыс. копий в месяц. Они обеспечивают скорость до 36 страниц формата А4 в минуту в цветном и 40 стр./мин в черно-белом режиме, позволяя печатать на носителях плотностью до 270 г/м. По сравнению со своими предшественниками принтеры C9600 и C9800 имеют меньшие габариты, но при этом увеличенный ЖК-дисплей.

Устройства серии C9600 оснащены 720-МГц процессором, допускают печать с разрешением до 1200x600 точек на дюйм, имеют интерфейсы USB 2.0, IEEE 1284, 10/100-TX Ethernet (в качестве опции возможна установка беспроводного интерфейса), поддерживают языки PCL 5c, PCL 6, PostScript 3 и прямую печать PDF-файлов из среды Windows.

Более совершенные модели серии C9800 комплектуются гигагерцовым процессором и обеспечивают печать с разрешением до 1200x1200 точек на дюйм. Кроме того, все они оснащаются встроенным контроллером Fiery, утилитой Command Workstation и системой управления цветом EFI ColorWise Pro (это стало возможно благодаря стратегическому соглашению Oki с компанией Electronic For Imaging). Для принтеров C9800 дополнительно предлагается финишер-брошюровщик, а одна из моделей этой серии - C9800GA - специально нацелена на рынок графического дизайна. Кроме того, модели C9800 можно модернизировать до уровня многофункциональных устройств с функциями печати, копирования, сканирования (с отправкой на электронную почту или FTP) и передачи факсимильных сообщений.

Oki представила также цветные МФУ формата A4 - C5510 и С5540, нацеленные на компании малого и среднего бизнеса. Модель C5510, к примеру, позволяет печатать и копировать со скоростями до 12 стр./мин в цвете и до 20 стр./мин в монохромном режиме (наибольшее разрешение - 1200x600 точек на дюйм), сканировать на скоростях до 15 листов в минуту (имеется автоподатчик; оптическое разрешение при сканировании - 600x600 точек на дюйм, глубина цвета - 48 бит) с возможностью дальнейшего распознавания текстовых документов, архивирования или отправки по электронной почте либо на FTP, а также пересылки факсимильных сообщений.

Что касается нового подхода к работе на рынке, то в нашей стране Oki рассчитывает увеличить объем продажи через сеть реселлеров (сейчас у компании более 100 авторизованных партнеров), существенно повысить долю на рынке цветных принтеров, обеспечить растущие продажи в корпоративном секторе и улучшить качество сервисного обслуживания.

По словам Ильи Сиротина, перед компанией отдельно стоит задача развития канала сбыта цветных устройств, особенно недорогих аппаратов серии C3000. В связи с этим, в частности, у нее имеются планы по выходу в сегмент розничных продаж. Кроме того, в Oki не исключают возможности специальной поддержки партнеров, которые будут специализироваться на продвижении ее продукции в сегмент графического дизайна.