НОУТБУКИ

Появления планшетного компьютера в семействе ThinkPad специалисты ожидали несколько лет, и вот их терпение вознаграждено. Компания Lenovo (www.thinkpad.com) выпустила модель ThinkPad X41 Tablet - легкий и тонкий аппарат с активным экраном, удобной клавиатурой и неплохой продолжительностью работы от батарей.

Компьютер хорошо сбалансирован по характеристикам: 12-дюймовая матрица с разрешением 1024x768 и углом обзора 170° подключена к графическому контроллеру Graphics Media Accelerator 900, встроенному в чипсет Intel 915GM. В распоряжении пользователя - удобная клавиатура от IBM. С восьмиячеечной батареей компьютер имеет массу 1,84 кг и может проработать в автономном режиме до 6 ч 18 мин (измерено по методикам ISO/IEC 15412). С четырехъячеечной батареей масса равна 1,61 кг, а время работы достигает 2 ч 36 мин.

У края экрана расположено окошко биометрического датчика, распознающего владельца по папиллярному узору. В сравнении с другими системами распознавания отпечатков эта анализирует большую поверхность пальца (им нужно провести вдоль окошка), увеличивая тем самым степень защиты. Вкупе со специальной микросхемой, используемой при шифровании, такой датчик обеспечивает отличную конфиденциальность хранения информации.

С появлением модели X41 Tablet приверженцы

ноутбуков ThinkPad смогут работать стоя

Фирма Lenovo применила в X41 планшетную технологию компании Wacom, известную высокой точностью и возможностью распознавать силу нажатия на перо. Перо, работающее без батарей, имеет кнопку, заменяющую правую клавишу мыши. Компьютер не содержит накопителя на оптических дисках - его при мобильном использовании заменяет программный эмулятор InterVideo VirtualDrive. Конечно же к X41 можно подсоединить внешний USB-дисковод или док-станцию ThinkPad X4 Dock со встроенным DVD-дисководом.

Предлагаются три модели машины, различающиеся типом процессора (Pentium M Ultra Low Voltage 753/1,2 ГГц или Pentium M Low Voltage 758/1,5 ГГц) и стандартом беспроводного адаптера Wi-Fi (802.11b/g или a/b/g). Жесткий диск компьютера может иметь вместимость от 20 до 60 Гб. Максимальный объем оперативной памяти - 1,5 Гб. Есть интерфейс Bluetooth. При восстановлении диска для X41 можно использовать тот же образ системы, что и для блокнотов ThinkPad T43 и R52.

Как отметил менеджер по продажам мобильных систем компании IBM/EEIA Григорий Давыдов, в комплекте с компьютером будет поставляться пакет для распознавания рукописного текста на русском языке.