ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД

В отличие от других производителей проекторов, стремящихся уменьшить размеры и массу своих изделий, японская компания Plus Vision сегодня движется в противоположном направлении. В дополнение к микропортативным моделям массой до 2 кг она недавно выпустила более тяжелый и мощный ультрапортативный аппарат Plus U7-137 ($3520) с заявленным световым потоком 3500 ANSI-лм. Паспортная контрастность проектора равна 2000:1, срок службы 300-ваттной лампы составляет 2000 ч при полной мощности и 3000 ч в экономичном режиме. Вариообъектив с 1,2-кратным трансфокатором (F2,4-2,6; f=26,5-31,8 мм) оснащен ручными регуляторами фокусировки и увеличения. Размеры изображения варьируются в пределах 0,7-7,6 м при проекционном расстоянии 1,2-11,5 м. Диапазон частот горизонтальной развертки составляет 15-80 кГц, вертикальной - от 50 до 85 Гц; максимальное разрешение компьютерного сигнала - 1280x x1024. Размеры устройства - 258x83x x320 мм, масса - 3,1 кг.

Традиционные средства подсоединения источников сигнала здесь небогатые: разъемы VGA/Component In, DVI, S-Video и композитного видео. Зато проектор оснащен такими модными и удобными функциями, как Ethernet-порт для удаленного управления по локальной сети, гнездо формата CompactFlash, куда помимо карточек памяти вставляется прилагаемый адаптер беспроводной сети Wi-Fi (IEEE 802.11b), и два USB-разъема для флэш-дисков.

Серебристый корпус модели U7-137 имеет узнаваемый фирменный дизайн. Конструкция удивляет смелым подходом: нам никогда раньше не доводилось видеть проектор с разъемами, направленными в три разные стороны. Впрочем, задние гнезда можно закрыть черной пластиковой крышкой, придающей аппарату утонченный и таинственный вид. Объектив, к сожалению, выступает из корпуса, поэтому обращаться с ним нужно очень осторожно. Есть и дальновидные конструктивные решения: отсек для лампы находится сверху, что облегчает смену модуля лампы при перевернутом (потолочном) креплении аппарата.

Проектор Plus U7-137 имеет два USB-разъем а для флэш-дисков

Небольшой и эргономичный пульт ДУ снабжен лазерной указкой и "ластиком" для управления компьютерным курсором. Резиновые кнопки средней жесткости нажимаются отчетливо, однако переднему ИК-датчику проектора недостает чувствительности - в наших испытаниях аппарат не всегда ловил отраженный от экрана ИК-сигнал.

Экранное управление проектором, выполненное в стиле ниспадающих меню Windows 3.1, отличается наглядностью и простотой навигации. Русского языка, увы, здесь не предусмотрено. Имеются функции выбора яркостно-цветового режима, коррекции трапециевидных искажений, таймер для отсчета времени докладов и перерывов между ними, а также встроенные средства управления презентацией, отображаемой с USB-диска или карточки памяти CompactFlash. Аппарат способен выводить файлы форматов JPG, TIFF 6.0, PNG, BMP и PowerPoint (PPT и PPS). К сожалению, отобрать нужные слайды и задать вид переходов между ними модель U7-137 не позволяет. Быстро пролистывать картинки тоже нельзя, что замедляет поиск нужного кадра. Кроме того, как мы выяснили, встроенная программа просмотра в своей нынешней версии предпочитает файловую систему FAT32. По беспроводной сети Wi-Fi работать удобнее: несколько докладчиков могут с помощью прилагаемой программы Wireless Presenter поочередно подключаться к проектору.

Уровень акустического шума при работе аппарата довольно невысок для мощности 3500 ANSI-лм. Особенности действия DLP-моделей с белым сектором на цветовом колесе таковы, что пользователю желательно разбираться в тонких настройках. Так, в яркостно-цветовом режиме Standard (белый сектор включен) вы получите наибольшую яркость и несколько искаженную цветопередачу; в режиме Picture (белый сектор выключен) цвета будут воспроизводиться точнее, но яркость снизится.

При начальных (т. е. заводских) настройках на экране U7-137 были видны почти все градации серого. Белое поле выглядело чистым, но несколько неравномерным по интенсивности. Серый клин получился очень ровным и был практически лишен паразитных тонов. Текст читался отлично. Муар появлялся редко. Фотографии в режиме Picture выводились с мягкими ненасыщенными красками и натуральными телесными оттенками, становясь более яркими и выразительными в режиме Standard. Во всех случаях мы наблюдали отличную детализацию в тенях и свете, а видеошум был малозаметен.

Видеозаписи с DVD-плейера, подключенного через вход S-Video, отображались с высокой четкостью и устойчивой синхронизацией. Градиентные переходы немного страдали от мелких цветовых ступенек, иногда проявлялся видеошум. Телесные оттенки зависели от выбранной гаммы: режим Natural давал чуть зеленоватые лица, а режим Normal, сообразно названию, - нормальный цвет кожи. Движение передавалось неплохо, но на наклонных гранях перемещающихся объектов иногда проглядывали мелкие ступеньки.

Имея современные средства подключения, неплохое качество изображения и высокую яркость при разумной цене, проектор Plus U7-137 претендует на законное место в корпоративных конференц-залах, на выставочных стендах и в ярко освещенных переговорных комнатах.

Образец для тестирования предоставлен компанией "ДеЛайт 2000" (www.delight2000.com).