ВНЕДРЕНИЯ

В Москве состоялась конференция "Высокопроизводительные технологии Silicon Graphics", организованная группой компаний Arbyte (www.arbyte.ru) и вызвавшая интерес более чем полусотни руководителей и менеджеров промышленных предприятий, нефтегазовых компаний, конструкторских бюро, а также представителей научно-исследовательских организаций. На ней было объявлено, что в центре обработки сейсмических данных (ЦОСД) компании ЛАРГЕО (www.largeo.com) - российского представительства фирмы Large Data Processing, специалисты которого выполняют геофизические работы для отечественных и международных нефтяных и газовых компаний, - началась эксплуатация комплекса, включающего сервер SGI Altix 350 (он может масштабироваться до 32 процессоров Intel Itanium 2 и до 384 Гб оперативной памяти) и кластерную систему Arbyte.

По словам генерального менеджера ЛАРГЕО Александра Яковлева, данный комплекс позволил компании отказаться от ранее использовавшихся платформ и эффективно решить задачу увеличения и оптимизации вычислительных мощностей.

Его внедрение проходило в два этапа. На первом ЛАРГЕО взяла на испытание кластер Arbyte Zeeger Geo 64 (на базе процессоров Intel Itanium 2) - он состоит из одного четырехпроцессорного сервера Alkazar TI-4 и шести двухпроцессорных TI-2, объединенных гигабитным коммутатором. При этом суммарный объем оперативной памяти кластерной системы составлял 56 Гб, а его модульная архитектура позволяла легко заменять и наращивать узлы. Для проверки возможностей кластера были выбраны наиболее сложные вычислительные задачи сейсморазведки, а в ходе тестирования использовались программные продукты Focus и GeoDepth компании Paradigm Geophysical, а также ПО Tsunami фирмы Tricon Geophysics. Результаты показали, что для задач ЦОСД данный кластер более эффективен, чем многопроцессорная SMP-машина компании Sun, и в феврале ЛАРГЕО приняла решение о его внедрении.

Юрий Дроненко:

"SGI работает на более узком рынке,

 чем IBM, HP или Sun, но в своем сегменте

практически не имеет конкурентов"

Теперь о втором этапе. Хотя кластер и справлялся практически с любыми операциями, в силу архитектурных возможностей он в большей степени подходил все же для хорошо распараллеливающихся задач. В работе же с программными продуктами Paradigm Geophysical существенный выигрыш по времени могла дать лишь так называемая NUMA-машина, т. е. компьютер, использующий неоднородную архитектуру памяти (Non-Uniform Memory Architecture). Поэтому в апреле Arbyte передала ЛАРГЕО на тестирование восьмипроцессорную систему SGI Altix 350, работающую под управлением 64-разрядной ОС Linux и позволяющую пользователям независимо масштабировать процессорную мощность, память и ресурсы ввода-вывода, т. е. строить именно такие системы, которые им нужны.

Компания Arbyte также решила сложную задачу интеграции Altix 350 и ранее внедренного фирменного кластера, благодаря чему ЛАРГЕО получила возможность решать свои задачи параллельно. Причем именно на тех машинах, которые при решении конкретных задач обеспечивают наиболее высокую производительность.

Вице-президент Silicon Graphics. (SGI, www.sgi.com) по странам EMEA Филипп Милтин отметил, что задачи, требующие хранения, обработки и оперативной визуализации огромных массивов данных, характерны не только для процессов разведки и освоения полезных ископаемых. Они также возникают при изучении мирового климата, решении проблем национальной безопасности, проведении сложных хирургических операций и т. д.

Недаром все высокопроизводительные серверы SGI Altix, построенные с использованием фирменной архитектуры NUMAflex (SGI разрабатывает ее с 1996 г.), считаются стратегическим товаром и для их поставки в нашу страну требуется специальное разрешение департамента коммерции США. По словам генерального директора Arbyte Юрия Дроненко, сейчас в департаменте рассматривается около двух десятков заявок российских фирм на приобретение оборудования американской компании. Не факт, что все они будут удовлетворены.

Напомним, что статус национального дистрибьютора Silicon Graphics компания Arbyte получила совсем недавно - в октябре прошлого года (см. PC Week/RE, N 44/2004, c. 17). Необходимость установления прямых отношений с SGI Юрий Дроненко объясняет тем, что многим клиентам его компании приходится решать задачи с оперативной визуализацией огромных массивов данных. При этом требуется не столько производительность, выраженная в гига- и терафлопсах, сколько огромная память и умение компьютера быстро извлекать из нее данные. А именно таким умением и славятся машины SGI, в которых во главу угла ставится не процессор, как в классических компьютерах, а память, рассматриваемая как единый массив.

Он также отметил, что наряду с обязанностями поставщика Arbyte выполняет также роль сервисного центра оборудования Silicon Graphics. Более того - совокупность национальных дистрибьюторов SGI рассматривает как своего рода семью, где в случае возникновения проблем все "родственники" обязаны помогать друг другу. Так что данный статус означает не только возможность прямого обращения к производителю, но и доступ к бесценному жизненному опыту, накопленному "старшими братьями".