БИЗНЕС

Как показал недавно опубликованный отчет исследовательской группы IDC о состоянии рынка систем хранения в I квартале, за год объем продаж больше всего вырос у Dell и Network Appliance (NetApp): по сравнению с I кварталом 2004-го эти компании увеличили доход от реализации внешних систем хранения почти на 30%. Занимающая третье место по темпам роста корпорация EMC улучшила прошлогодние показатели на 12,2% и в результате укрепила свое лидерство позиции: если год назад ей принадлежало 20,4% рынка внешних систем хранения, то теперь ее доля выросла до 21,4%.

Однако если учитывать и внутренние системы хранения, устанавливаемые в серверах, то лидерами рынка следует считать HP и IBM, а EMC, не производящая серверов, окажется на третьем месте. Продажи дисковых систем HP и IBM за год увеличились примерно на 4%.

Хуже сложились дела у Sun Microsystems, Fujitsu и NEC, которые, по данным IDC, за год потеряли более 10% своих доходов в секторе систем хранения.

Всего же рынок внешних дисковых систем хранения в I квартале нынешнего года IDC оценивает почти в 3,8 млрд. долл., что на 6,7% выше результата I квартала 2004-го (таким образом, рост продолжается уже восьмой квартал подряд), а для рынка всех дисковых систем эти показатели составляют 5,5 млрд. долл. и 6%.

Как и предыдущие кварталы, за счет популярности относительно дешевых дисков SATA суммарная емкость поставленных систем росла значительно быстрее доходов от их продаж - она составила 409 Пб, что на 58,6% лучше данных прошлого года. Аналитики отмечают, что наибольшим спросом пользуются дисковые массивы среднего класса стоимостью от 50 тыс. до 300 тыс. долл., в то время как поставки более дорогих систем за год на 9% сократились. Например, у EMC сильно выросли продажи систем среднего класса Clariion, а продажи флагманских систем Symmetrix остались на прошлогоднем уровне.

Продажи внешних дисковых систем в I квартале 2005 г.

Сектор сетевых систем хранения (SAN для открытых систем и NAS) за год вырос на 16,7%, и в I квартале их продажи достигли 2,3 млрд. долл. Здесь также лидирует EMC, за которой следует HP (доли 29,0 и 20,4% соответственно). У Dell и NetApp доходы в этом секторе выросли соответственно на 47,1 и 29,7%.

Если же рассматривать только сектор SAN (здесь продажи в завершившемся квартале составили 1,9 млрд. долл., что на 16,6% лучше прошлогодних показателей), то после четырех кварталов, когда первое место делили EMC и HP, вперед вырвалась первая из этих двух компаний, чья доля составила 26,7%, в то время как ее главный соперник контролирует 24%.

В секторе NAS на первое место также вышла EMC, оттеснив прежнего лидера NetApp, - их доли равны 37,9 и 34,2% соответственно, однако следует учитывать, что теперь IDC относит к NAS систему EMC Centerra для хранения неструктурированного контента. Как заявляет NetApp, если бы IDC не изменила методику подсчета, то ее доля была бы 38%, а у EMC - только 31%.

В быстро развивающемся секторе SAN на базе iSCSI, который по сравнению с IV кварталом прошлого года вырос на 22%, NetApp по-прежнему занимает первое место с долей в 43,3%, а доля EMC равна 28,6%.