OPEN-SOURCE-РЕШЕНИЯ

Технический анализ: как выйти за пределы дистрибутива Linux и не ошибиться

Тщательно проработанные средства управления - главное достоинство платформы Linux. Но если вы по необходимости отклонитесь от предусмотренного разработчиками пути, это, как и в любой другой жесткой структуре, может дезорганизовать работу системы.

Инструменты и службы, которые помогают администраторам сохранить управляемость систем под Linux, предоставляя при этом определенную гибкость, на рынке сегодня есть. Однако сообществу Linux еще только предстоит проделать значительную работу по созданию и принятию стандартов. После этого, возможно, появятся решения для управления ПО, которые будут поддерживать все многочисленные дистрибутивы.

Сегодня же каждый популярный дистрибутив Linux включает собственное средство управления, которое отвечает за инсталляцию, обновление и удаление любого ПО - от ядра операционной системы до приложений, применяемых лишь отдельными пользователями.

Большинство дистрибутивов Linux содержит не только операционную систему, но и сравнительно полный набор приложений. Поэтому организации, использующие Linux, могут с помощью единого набора инструментов за одну операцию получать и устанавливать "заплатки" к системе безопасности, обновления и новые приложения.

Правда, такой сценарий предполагает применение лишь тех приложений или их версий, которые были отобраны автором соответствующего дистрибутива Linux.

Создание стабильного и хорошо реализованного набора программных компонентов - главная задача дистрибьютора Linux. Поэтому в большинстве случаев стоит ограничиться тем, что включено в дистрибутив. В то же время администраторам нередко приходится самим подбирать приложения с открытым исходным кодом или обращаться к услугам сторонней фирмы-разработчика.

Инструменты управления пакетами ПО наподобие Debian apt (показан вместе с графическим

клиентским приложением Synaptic) помогают сохранить взаимосвязи между прикладными программами

Чтобы выйти за пределы набора приложений, поддерживаемых автором конкретного дистрибутива Linux, проще всего новое приложение установить вручную. Для этого нужно либо откомпилировать исходный код программы, либо распаковать уже скомпилированные двоичные файлы и поместить их в соответствующие папки на диске.

Но в таком случае придется отказаться от всех преимуществ, связанных с управлением дистрибутивом как единым целым. Например, вы не сможете учитывать взаимосвязи между программами в момент их инсталляции и не будете видеть, что установлено на вашем компьютере. Кроме того, вы лишаетесь гарантии, что библиотеки и приложения, создающие бреши в системе безопасности, будут заменяться исправленными версиями по мере их появления.

Один из сравнительно несложных способов установки программ, не включенных в дистрибутив Linux, заключается в том, чтобы скачать пакеты из репозитория другой фирмы. Red Hat Enterprise Linux компании Red Hat и Fedora Core весьма активно поддерживаются сообществом разработчиков. Получить пакеты, созданные в рамках данных проектов, столь же просто, как обновить файл конфигурации этих дистрибутивов или приложения для скачивания пакетов Yum.

Иногда избыточность и конфликты между пакетами ПО, хранящимися в этих репозиториях, сами по себе могут создавать проблемы. Однако здесь наметилось движение к более тесному сотрудничеству. Например, недавно началась работа по объединению шести проектов подготовки пакетов программ в единый проект под названием RPMforge (www.rpmforge.net). Пока он находится в первичной стадии развития, но выглядит многообещающе.

При выборе репозитория важную роль играет доверие. Репозитории, созданные на добровольной основе, как правило, подписывают создаваемые ими пакеты с помощью того же механизма GPG (GNU Privacy Guard), который используется в большинстве дистрибутивов Linux. Это дает администраторам уверенность в том, что инсталлируемые ими пакеты поступили из надежного источника. Было бы, однако, полезно, если бы авторы дистрибутивов вели что-то вроде сертификации проектов, в рамках которых создаются пакеты ПО для их версий Linux.

Чтобы в максимальной степени контролировать программное обеспечение, администраторы могут создавать собственные пакеты ПО. Инструкции по созданию пакетов RPM доступны по адресу: www.rpm.org/support/RPM-HOWTO-6.html. О том, как создавать пакеты для Debian, вы узнаете на сайте www.debian.org/doc/devel-manuals.

     Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связаться по адресу: jason_brooks@ziffdavis.com.