ВЕБ-БРАУЗЕРЫ

Opera 8.0 - продолжение в мастерском исполнении

Выпустив в апреле браузер Opera 8.0, компания Opera Software продемонстрировала, что по-прежнему является бесспорным технологическим лидером в этой области.

Многие стандартные средства, имеющиеся в современных браузерах, - такие, как управление куки-файлами и окна-закладки, - первоначально появились именно в Opera.

Едва ли не самое большое внимание среди новых возможностей восьмой версии привлек простой инструмент, который с помощью "белого списка" способен предотвратить различные виды мошенничества, применяемые для выуживания конфиденциальной информации, в том числе спуфинг веб-сайтов. Opera решает эту задачу, поддерживая только доменные имена высшего уровня на базе технологии Internationalized Domain Names, позволяющей описывать сайты на том языке, на котором они сами созданы. С другой стороны, хотя выбранный Opera путь помогает остановить некоторые виды атак, это может создать проблемы для тех, кто в доменных именах использует международный набор символов.

Впервые появившаяся в Opera 8.0 панель безопасности выводит детальную информацию

о веб-страницах, защищенных протоколом SSL, и оценивает уровень их защиты

По сравнению с предыдущей версией Opera 8.0 предоставляет гораздо более полную информацию о веб-страницах, защищенных протоколом SSL. При посещении такой страницы пользователи могут щелкнуть мышкой на инструментальной панели безопасности, появившейся в браузере, и получить детальную информацию о странице и оценку уровня ее защиты по трехбалльной системе.

Одной из самых забавных и - что удивительно - наиболее полезных возможностей Opera 8.0 стало появление на адресной линейке корзины для мусора. Щелкнув на этой пиктограмме мышкой, я увидел все заблокированные всплывающие страницы и все закрытые мною страницы и закладки.

Понравилось мне и еще одно новшество интерфейса: теперь в настройках автоматически задается изменение ширины страницы таким образом, чтобы она помещалась в окне.

В настоящее время имеются версии Opera 8.0 для Windows и Linux. Версия для Mac OS X должна появиться в ближайшем будущем. Работа бесплатной версии сопровождается показом рекламы в специальном окне. Версия без рекламы стоит 39 долл.

Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.opera.com.