ВСТРАИВАЕМЫЕ СИСТЕМЫ

Новая платформа QNX для реализации веб-сервисов для встраиваемых приложений

И. С.

Компания QNX Software Systems (www.qnx.com) представила новую платформу для реализации веб-сервисов во встраиваемых системах. Данная технология создания, развертывания и запуска веб-сервисов служит для обеспечения взаимодействия между приложениями без участия человека и позволяет устанавливать доступ к любой службе, по любому протоколу, на любой платформе и с применением любого языка программирования. Новый комплект разработки веб-сервисов (QNX web services SDK) дает разработчикам встраиваемых систем возможность создавать веб-приложения на основе WSDL, SOAP и XML прямо на языке Cu/C++ и позволяет не вникать в сложности XML и преобразований протоколов.

Комплекты разработки веб-сервисов QNX соответствуют спецификации Basic Profile 1.0 консорциума WSIO (Организация обеспечения совместимости веб-сервисов). Таким образом, приложения на основе данной платформы могут взаимодействовать с приложениями на базе других платформ (например, Microsoft .NET). Благодаря гибкости платформы QNX пользователи могут применять как транспортный протокол HTTP, принятый по умолчанию, так и другие протоколы (например, SIP).

QNX-платформа для веб-сервисов изначально создавалась с учетом минимальных ресурсных требований для встраиваемых систем. Достигнутая компактность хорошо подходит для встраиваемых приложений, предназначенных для удаленного контроля, регистрации событий, обновления приложений и т. д., работающих в самых различных отраслях - от АСУ ТП до бортовых компьютеров.