ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

Менее чем через месяц после анонсирования компанией Hewlett-Packard новейших систем StorageWorks за рубежом (см. PC Week/RE, N 19/2005, c. 1) они были представлены и в России. Дмитрий Ретюнский, директор департамента систем хранения данных российского представительства HP, отметил, что это самое масштабное обновление систем хранения данных, проведенное американской корпорацией.

По словам г-на Ретюнского, продукты семейства StorageWorks, ориентированные на корпоративных заказчиков и позволяющие свести к минимуму риск потери данных при постоянном увеличении их объемов, востребованы в нашей стране: в течение первой половины 2005-го рост продаж этой продукции составил более 45% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наряду с традиционными системами хранения - дисковыми массивами HP StorageWorks EVA 4000, 6000, 8000 и модульной ленточной библиотекой EML - HP представила принципиально новые решения: виртуальную библиотеку VLS, кластерный NAS-шлюз Enterprise File Services (EFS) Clustered Gateway и сетевую приставку StorageWorks EFS WAN Accelerator.

NAS-шлюз HP StorageWorks EFS Clustered Gateway

Виртуальная библиотека HP StorageWorks 6000 Virtual Library System (VLS6000) существенно повышает скорость резервного копирования и восстановления данных, снимая ограничения по производительности из-за задержки при записи на магнитную ленту. Эта библиотека легко интегрируется в существующие схемы резервного копирования, а при необходимости ее можно наращивать для увеличения как емкости, так и скорости работы. VLS6000 позволяет повысить общую надежность резервного копирования и обладает (по данным HP) самой низкой в своем классе стоимостью архивирования одного мегабайта данных в секунду.

C помощью ПО для ленточных библиотек HP StorageWorks Command View Tape Library заказчики могут управлять всеми ленточными библиотеками корпоративного класса и виртуальными библиотеками производства HP с единой консоли, а также в считанные минуты осуществлять установку и настройку новых виртуальных библиотек.

Система StorageWorks EFS Clustered Gateway, построенная на основе серверов HP ProLiant с ОС SuSE Linux v. 9.0, позволяет создать сетевое хранилище данных. При этом клиенты без предварительной настройки своих ОС (Windows, NetWare, Linux/Unix или Mac OS) и драйверов получают доступ к общему дисковому пространству среды NAS через локальную или глобальную сеть. Применение такого кластерного шлюза позволяет консолидировать все подключенные к сети дисковые системы, решив задачи хранения файлов при затратах (по данным HP) на 50-70% меньших по сравнению с фирменными закрытыми решениями NAS, имеющимися на рынке. Дополнительное ПО HP StorageWorks Clustered Volume Mana-ger, поставляемое с этой NAS-системой, обеспечивает распределение нагрузки между разными дисковыми массивами.

По данным HP, сейчас 60-90% информации крупных компаний хранится в удаленных офисах; при этом региональным пользователям часто требуется быстрый доступ к корпоративным данным. Кроме того, информация в удаленном офисе нередко хранится в другом формате, не соответствующем корпоративному, и при низкой производительности глобальной сети возникает проблема низкой эффективности управления и защиты данных.

Предложенное HP решение указанных проблем представляет собой устройство EFS WAN Accelerator для территориально распределенных файловых сервисов, которое обеспечивает повышение скорости передачи данных в глобальных сетях (WAN) за счет удаления повторяющегося трафика и значительного сокращения задержек. В результате пропускная способность глобальных сетей при передаче файлов, электронной почты и Web-контента возрастает в десятки раз. Устройство HP EFS WAN Accelerator предназначено для консолидации инфраструктуры удаленных офисов - файловых и почтовых серверов, систем резервного копирования, - а также для централизации резервного копирования.

Высокая скорость работы в распределенных сетях с поддержкой протоколов CIFS, NFS, HTTP, FTP и MAPI, обеспечиваемая EFS WAN Accelerator, дает заказчикам возможность быстрого дистанционного доступа к централизованным (а потому лучше управляемым и защищенным) информационным системам и позволяет избежать как значительных затрат на модернизацию глобальных сетей, так и проблем с необходимостью резервного копирования данных, находящихся в филиалах.

EFS WAN Accelerator имеет прозрачную для пользователей структуру, использует кэширование, компрессию, оптимизацию задержки и анализ трафика; с его помощью можно оптимизировать полосу пропускания данных, уменьшить трафик в глобальной сети WAN, снизить CIR (committed information rate - минимальная пропускная способность, гарантируемая для каждого PVC и SVC) и высвободить место для VoIP-телефонии.

На базе этого решения может быть организовано совместное использование файлов в глобальной сети WAN по аналогии с тем, как это принято в локальных сетях LAN. В результате большие файлы открываются намного быстрее, кроме того, возможно управление единым набором данных.

WAN Accelerator позволяет упростить ИТ-инфраструктуру удаленного офиса, поскольку снимает необходимость в локальном резервировании данных и репликации файлов, обуславливая таким образом уменьшение числа серверов устройств резервного копирования.

В это решение также входит программный пакет EFS WAN Accelerator Manager, предназначенный для централизованного управления устройствами WAN Accelerator (и их конфигурирования), которых в узлах сети предприятия может быть установлено до пятисот.