ХРАНЕНИЕ ДАННЫХ

Сегмент разнородных хранилищ данных разогревается

Один из ведущих производителей сетевых систем хранения Network Appliance (www.netapp.com) приобретает частную компанию Decru (www.Decru.com) за 272 млн. долл. Поглощение должно завершиться к октябрю, когда будут получены все необходимые разрешения. Компания Decru превратится в новую организационную единицу внутри NetApp.

Калифорнийская фирма Decru разработала немало решений в области защиты информации. Сферы, где она вела свою деятельность, включают обеспечение соответствия нормативным документам, сохранение конфиденциальной информации, безопасное усиление целостности данных и привлечение внешних ресурсов для удовлетворения запросов различных компаний и правительственных организаций. Известны устройства Decru под названием DataFort - они защищают ядро сети хранения информации, интегрируя в него криптостойкое шифрование, функции аутентификации, контроля доступа и секционирования.

Сотрудничество Network Appliance и Decru началось полтора года назад с совместной разработки решений для различных секторов экономики и правительственных учреждений. За последний год Net-App и Decru сообща разработали множество решений, призванных помочь компаниям и госорганизациям защитить свою информацию и выполнить многочисленные положения, недавно вступившие в силу. В частности, в июне компании объявили о готовности платформы для безопасной обработки и хранения данных кредитных карт, соответствующей стандартам безопасности Visa and Mastercard Payment Card Industry. В этих решениях сочетаются устройства Decru DataFort и системы хранения данных NetApp.

Вместе с тем решения Decru DataFort не ограничиваются взаимодействием с продуктами Network Appliance и фактически могут быть развернуты на системах хранения данных различных поставщиков в средах NAS, DAS, SAN, iSCSI и даже в средах с резервированием данных на ленте. Продукты Decru легко и быстро интегрируются в инфраструктуру данных, так как при развертывании не требуют изменений в настройках серверов, рабочих станций, приложений или информационных потоков.

Технологии Decru предоставляют шифрование информации со скоростью передачи данных по кабелю, что обеспечивает максимальную защиту без потерь производительности. В отличие от систем защиты сетевого периметра и перемещающихся данных решения Decru защищают неподвижные данные, находящиеся за брандмауэром, т.е. именно ту область, которая, согласно недавним исследованиям ФБР США, подвержена наибольшему количеству атак (до 80%).

С приобретением Decru компания Network Appliance расширяет ряд продуктов по защите данных. В их число входят системы резервного копирования и восстановления данных на дисках NearStore, приложения SnapSuite для тиражирования, копирования и восстановления данных, системы NetCache и связанное с ним ПО для защиты от вирусов и интернет-атак, а также система LockVault, служащая фундаментом при создании технологии защиты от изменения данных.

Эта сделка является дополнением к недавнему приобретению компанией NetApp фирмы Alacritus и расширяет возможности Network Appliance в области разработки передовых решений по защите хранилищ данных на жестких дисках, а также для сред с накопителями на магнитной и виртуальной магнитной лентах.

С покупкой Decru компания NetApp усиливает свои позиции на рынке разнородных систем хранения данных независимых поставщиков и теперь предлагает решения для защиты данных, хранящихся на дисковых массивах и в ленточных библиотеках других производителей.

Вместе с Decru компания NetApp сможет упрочить безопасность собственных данных и предоставить своим клиентам продукцию Decru с поддержкой и новыми решениями в сфере управления данными.