РЕЗЕРВНОЕ КОПИРОВАНИЕ

В конце июня компания HP (www.hp.ru) представила новые стримеры, предназначенные для резервного копирования данных в компаниях малого и среднего бизнеса (SMB). Основанные на хорошо известной технологии Digital Audio Tape накопители StorageWorks DAT 72 и DAT 40 USB, выпускаемые во внутреннем и внешнем исполнении, являются первыми USB-стримерами, использующими вместо SCSI интерфейс USB 2.0, что не только существенно упрощает их подключение к серверу (благодаря механизму plug and play оно занимает меньше минуты), но и позволяет устанавливать их в машины, не оборудованные дорогим SCSI-адаптером (в серверах начального уровня обычно используются диски SATA, поэтому в их стандартной конфигурации отсутствует плата SCSI-контроллера). Как считает HP, эти новые накопители будут выгодны небольшим компаниям с ограниченным ИТ-бюджетом благодаря низкой стоимости ленточных кассет DAT.

Модель StorageWorks DAT 72 USB обеспечивает запись до 72 Гб данных на одну кассету со скоростью 23 Гб/ч (здесь и далее характеристики приводов указываются с учетом аппаратного сжатия с коэффициентом 2:1), а для DAT 40 USB емкость одной кассеты равна 40 Гб при той же скорости записи. В США начальная цена DAT 72 USB составляет 749 долл., DAT 40 USB - 599 долл.

Внешний стример StorageWorks DAT 72 USB

Для SMB-компаний, которым емкости и быстродействия накопителей DAT недостаточно, предназначен ленточный привод StorageWorks Ultrium 232 половинной высоты, обеспечивающий резервное копирование со скоростью 115 Гб/ч на 200-гигабайтный картридж LTO первого поколения. Как утверждает HP, при цене 1800 долл. это устройство впервые сделает технологию LTO Ultrium доступной для малого бизнеса.

Кроме того, HP представила две новые модификации выполненного в стоечном конструктиве 2U восьмикассетного автозагрузчика StorageWorks 1/8 Tape Autoloader, в которых используются новейшие приводы Ultrium 960 и Ultrium 448. Максимальная емкость этих модификаций составляет 6,4 и 3,2 Тб соответственно, а быстродействие первой из них равно 576 Гб/ч.

Автозагрузчик StorageWorks 1/8 Ultrium 960 Tape Autoloader стоит от 7,5 тыс. долл., StorageWorks 1/8 Ultrium 448 Tape Autoloader - от 5,3 тыс. долл.

Незадолго до анонса новых ленточных накопителей HP исследовательская группа Gartner опубликовала отчет о состоянии рынка устройств резервного копирования в 2004 г., красноречиво свидетельствующий, что в секторе моделей среднего класса доминирует технология LTO Ultrium. В прошлом году было продано 350 тыс. приводов LTO, что составляет 77% от всех поставок приводов среднего класса, к которым также относятся Quantum SDLT и Sony SAIT. Продажи приводов формата SDLT, который раньше рассматривался как основной конкурент LTO, по сравнению с 2003 г. упали на 15%, в то время как у устройств LTO поставки выросли на 35%.

Gartner также отмечает, что общий объем продаж в этом секторе ленточных устройств за год уменьшился на 5%; аналитики объясняют это ростом популярности технологии резервного копирования на жесткие диски, а также увеличением емкости ленточных картриджей, позволяющих уменьшить количество приводов и лент при резервном копировании.