ДИСТРИБУЦИЯ

Компании "Марвел" (www.marvel.ru), дистрибьютор компьютерной техники, сетевого и периферийного оборудования, и Avaya (www.avaya.ru), поставщик решений и услуг в области корпоративных коммуникаций, объявили о подписании дистрибьюторского соглашения.

По условиям нового контракта "Марвел" получает статус авторизованного дистрибьютора в России по всему комплексу телекоммуникационных решений Avaya, предназначенных для предприятий любого уровня - от небольших организаций до крупных корпораций.

В настоящий момент "Марвел" позиционирует себя как дистрибьютор, работающий для сборщиков компьютерного оборудования и системных интеграторов. Компания обладает разветвленной сетью региональных партнеров, причем примерно 60% ее оборота приходится именно на регионы.

Около года назад "Марвел" решил расширить спектр предложений в области телефонии и, начиная с ноября 2004 г., имел успешный опыт поставок голосовых систем связи Avaya IP Office. За короткое время его 35 партнеров приобрели это решение, ориентированное на малый и средний бизнес, а семь из них установили IP Office для собственной телефонизации.

Теперь партнерам "Марвела" стали доступны и другие семейства устройств Avaya: коммуникационные серверы, системы мультимедийных сообщений, операторские центры и CRM-решения, а также системы беспроводной связи Definity DECT и оборудование для локальных сетей.

Константин Шляхов, генеральный менеджер "Марвела" по дистрибуции, отметил, что теперь портфель сетевых решений компании включает в себя все необходимое для развития бизнеса системных интеграторов. Он добавил, что подписание этого соглашения позволит более быстрыми темпами развивать направление проектной дистрибуции, которое было сформировано в рамках отдела продаж департамента дистрибуции компьютерной техники (ДКТ) компании "Марвел" в январе 2005 г.

"Сетевое направление - самое быстрорастущее подразделение нашего департамента ДКТ, - сообщил г-н Шляхов. - На текущий момент доля сетевого подразделения в обороте департамента ДКТ равна 24%, причем ежегодный рост этого направления в течение последних трех лет составляет порядка 50%".

Специалисты Avaya, уже имеющей трех широкопрофильных дистрибьюторов, проанализировали возможности дилерской сети "Марвела" и нашли, что она мало пересекается с существующей структурой распространения продукции, а следовательно, представляет интерес для развития компании.

Комплекс продуктов Avaya включает в себя универсальные платформы для реализации бизнес-решений, позволяющих осуществлять интегрированную обработку речевых и факсимильных сообщений, а также сообщений электронной почты. Широкий выбор высокопроизводительных устройств, поддерживающих все основные сетевые технологии, дает заказчикам возможность максимально упростить процесс проектирования сети. Кроме того, все модели работают под управлением единого ПО Avaya MultiVantage, что гарантирует функциональную прозрачность и простоту интеграции сетевых решений.

Игорь Белик, директор сетевого направления компании "Марвел", в этой связи сказал: "Теперь мы сможем предлагать клиентам бизнес-решения Avaya для задач любой сложности - от небольших систем малого офиса до мощных корпоративных сетей емкостью 10 млн. номеров".

Игорь Белик: "Теперь мы можем

предлагать своим клиентам

бизнес-решения Avaya для

задач любой сложности"

Среди преимуществ работы с оборудованием Avaya г-н Белик отметил, что у этого вендора есть продуманная маркетинговая политика и что он оказывает сервисную поддержку партнерам первого и второго уровней через развитую сеть региональных представительств по всей России.

Совместные планы компаний Avaya и "Марвела" весьма агрессивны, и новые партнеры делают ставку на корпоративных заказчиков и операторов связи. Используя опыт проведения тренингов по оборудованию IP Office, "Марвел" при поддержке компании Avaya планирует проводить обучение своих партнеров теперь уже по всему спектру сетевых решений Avaya и организует роудшоу Саратов - Волгоград - Самара.