Такие компании, как Dell и Gateway, не прочь расширить возможности своих мобильных систем с помощью новой беспроводной технологии, реализующей принцип MIMO (multiple input, multiple output - множество входных и выходных соединений). Эта технология, которая ляжет в основу будущей спецификации 802.11n, открывает перспективу для увеличения пропускной способности локальных беспроводных сетей за счет одновременного использования нескольких антенн.

Так, Gateway уже сообщала о корректировке дизайна своих ноутбуков для размещения в них группы антенн, которые потребуются при переходе на MIMO.

Но хотя потенциал для ускорения работы беспроводных сетей явно имеется, в связи с чем сейчас ведутся работы по встраиванию MIMO в мобильные ПК (не говоря уже об активности поставщиков радиомодулей, в частности корпорации Intel), до появления ноутбуков с поддержкой стандарта 802.11n еще далеко. На рынке только-только появляются системы для домашних пользователей с так называемыми предстандартными вариантами технологии.

Что же касается корпоративных ноутбуков, то здесь придется ждать не один месяц, так как большинство производителей заявляют, что они не станут предлагать 802.11n в бизнес-аппаратуре до одобрения технологического стандарта, гарантирующего совместимость систем.

Известно, что институт IEEE, контролирующий разработку стандартов на компьютерные компоненты, утвердит черновую версию стандарта 802.11n не раньше сентября. Учитывая, что корпоративные покупатели не имеют склонности внедрять у себя нестандартные технологии, изготовители ПК тоже не горят желанием преждевременно использовать их в бизнес-системах.

"У нас большие виды на MIMO, - говорит вице-президент Gateway по разработке продуктов Гари Эльзассер. - Мы уже подготовили к внедрению этой технологии все линейки своих ноутбуков и ожидаем ее официального одобрения. Однако мы очень осторожно подходим к применению любых решений на основе еще не утвержденных стандартов".

Как отмечают отраслевые аналитики, сегодня разработку стандарта 802.11n тормозят разногласия между группой TGn Sync, предлагающей использовать 40-МГц каналы в выделенной под спецификацию 802.11a спектральной полосе 5 ГГц, и группой WWiSE, намеренной задействовать 20-МГц каналы в полосе 2,4 ГГц, отданной под технологии 802.11b/g.

В Dell заявляют, что их компания играет активную роль в улаживании этих противоречий. Ее цель - ускорить принятие стандарта и как можно скорее предложить бизнес-пользователям продукты на его основе. "Dell смотрит на ситуацию с оптимизмом и работает со своими партнерами, чтобы сблизить их позиции и подготовить предварительный вариант спецификации 802.11n, - пояснил пресс-секретарь Dell Клей Рейборн. - Черновая версия стандарта могла бы появиться уже в сентябре".

По словам руководителей фирмы Toshiba America (европейский филиал Toshiba принимал участие в исследованиях и разработках MIMO), они также предпочитают дождаться выхода стандарта, прежде чем начнут устанавливать беспроводные компоненты 802.11n на поставляемые в США ноутбуки. "Мы не собираемся использовать в беспроводной области нестандартизованную технологию, - говорит Крис Каспер, управляющий группой по разработке продуктов Toshiba America Information Systems. - Однако по мере приближения даты утверждения 802.11n будем все больше думать о внедрении MIMO-структуры в наши платформы".

Между тем некоторые производители, воздерживающиеся от внедрения предварительных версий технологии 802.11n в корпоративные модели, встраивают ее в системы для домашних пользователей. Так, Samsung уже предлагает реализованный фирмой Airgo Networks вариант 802.11n в ноутбуках, предназначенных для домашнего сегмента рынка. Правда, они продаются не во всех странах.

Вопреки позиции большинства крупных поставщиков ноутбуков, в третьем квартале Airgo намерена представить новую линейку своих чипсетов и назвать имя по крайней мере одного обладателя лицензии, действующего на корпоративном рынке.

К внедрению стандарта 802.11n готовится и Intel. По словам Манни Вары, специалиста Intel по технологическим стратегиям, на июньском VLSI-симпозиуме в Киото (Япония) компания представила ряд докладов по вопросам добавления технологии 802.11n в чипсеты Centrino для беспроводных ноутбуков.

Однако, как отмечает Рейборн, несмотря на усилия Intel, Airgo и других поставщиков аппаратуры,"...остается неясным, как все это будет развертываться в корпоративной среде, особенно если компании уже перешли на стандарты 802.11b или 802.11g. На первых порах внедрение новой технологии, видимо, пойдет довольно медленно".

Немало предприятий, вложивших средства в сети 802.11g, какое-то время ничего не будут менять в своей инфраструктуре, даже если Dell и другие производители начнут предлагать системы с поддержкой 802.11n. Кто-то будет двигаться поэтапно, начав с перевода малых групп пользователей. "Когда же все утрясется, новая технология станет небольшим шагом назад с точки зрения затрат, но гигантским шагом вперед в плане производительности", - считает Рейборн.