НОУТБУКИ

В конце июня Sun Microsystems (www.sun.com) объявила о выпуске первого за свою историю мобильного компьютера. Правда, он не является ноутбуком в привычном понимании этого термина: в самой компании первенца именуют "мобильной рабочей станцией". "Этот лаптоп не следует считать продуктом массового спроса, - прокомментировал новость начальник отдела продуктов и решений московского представительства Sun (www.sun.ru) Павел Анни. - Его целесообразнее рассматривать скорее как альтернативу традиционной Unix-станции".

В компании подчеркивают, что Ultra 3 Mobile Workstation (так называется новый продукт) обладает той же функциональностью и производительностью, что и рабочая станция Sun Blade, но при этом отличается компактностью (толщина устройства - около 4 см) и небольшой массой (примерно 3,2 кг вместе с батареей).

Изделие Sun отнюдь не является революционным: аналогичные мобильные станции на базе SPARC-процессоров вот уже в течение нескольких лет поставляют американская Tadpole Computer (www.tadpolecomputer.com) и тайваньская Naturetech (www.naturetechws.com) - как раз эти компании местные наблюдатели и называют в качестве истинных производителей мобильных станций Ultra 3 (в настоящее время в продуктовых портфелях Tadpole и Naturetech имеются в том числе портативные компьютеры, оснащенные процессорами UltraSPARC IIIi и UltraSPARC IIi).

Первая мобильная рабочая станция Sun

Разработчики считают, что применять новые портативные компьютеры будут традиционные пользователи технологий Sun, которым по условиям работы требуется мобильность.

Потенциальным заказчикам предлагается на выбор несколько модификаций, различающихся мощностью процессора и размером дисплея (выпускаются модели с 15- и 17-дюймовыми экранами). В портативные устройства Sun устанавливаются 64-разрядные RISC-процессоры Ultra SPARC IIi с тактовой частотой 550 или 650 МГц или 1,28-гигагерцовые UltraSPARC IIIi.

Мобильные станции Ultra 3 укомплектованы оперативной памятью DDR SDRAM ECC объемом до 2 Гб, 2,5-дюймовым IDE-винчестером емкостью 80 Гб (в старших моделях используются 73-гигабайтные жесткие диски с интерфейсом Ultra SCSI), комбинированным приводом для оптических носителей (CD-RW/DVD-ROM), сетевым адаптером Ethernet (в моделях с процессором UltraSPARC IIIi установлены контроллеры Gigabit Ethernet - 10/100/ 1000 Мбит/с Base-T), интерфейсом беспроводной связи IEEE 802.11b, встроенной стереосистемой, набором портов (USB, последовательный, параллельный, гнезда для подключения внешних клавиатуры и мыши) и ионно-литиевым аккумулятором (с заявленным временем автономной работы до 3 ч).

Мобильный компьютер Sun работает под управлением ОС Solaris, которая входит в комплект поставки. Кроме того, вместе с Ultra 3 поставляются программные пакеты Sun Java Desktop System (предустанавливается на ноутбук), а также StarOffice 7.0 или GNOME 2.0 (в зависимости от выбранной модели).

Цена мобильной рабочей станции в минимальной конфигурации (с 550-мегагерцовым процессором UltraSPARC IIi) составляет 3400 долл. (заказчикам предлагается также воспользоваться вариантом с абонементной оплатой - 39,95 долл. в месяц).

В настоящее время Ultra 3 Mobile Workstation продается только в США, хотя у корпорации есть планы по распространению ее продаж и на другие регионы.

"Мы предполагаем, что наибольшее применение рабочая станция найдет в государственном и нефтегазовом секторе, а также в среде разработчиков ПО", - так оценил перспективы нового продукта Sun в нашей стране Павел Анни.