ПРОЕКТЫ

В июле в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД России при участии Министра внутренних дел РФ генерал-полковника милиции Рашида Нургалиева и начальника ДОБДД МВД России и генерал-лейтенанта милиции Виктора Кирьянова состоялось открытие федеральной информационной системы ГИБДД.

Эта система позволяет интегрировать специализированные базы данных ГИБДД и МВД России, содержащие информацию об угнанном, похищенном или используемом в преступных целях транспорте, о лицах, привлекавшихся к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, лишенных права на управление транспортным средством, находящихся в федеральном розыске, а также о разыскиваемом оружии.

В данной системе использованы самые передовые технологии, которые все активнее применяются в области информатизации и телекоммуникаций, включая технологию удаленного доступа по мобильным каналам связи.

Система, работающая в режиме реального времени, позволит оперативно, в течение минуты с момента запроса предоставлять необходимые сведения сотрудникам Госавтоинспекции и в первую очередь тем, кто несет службу на стационарных пунктах дорожно-патрульной службы, контрольных постах милиции, в составе автопатрулей и в пешем порядке.

При тестировании системы было показано, что через мобильный терминал (использующий канал связи GPRS) по любой информации первичного запроса (регистрационный номер, VIN автомобиля, Ф.И.О. владельца и т. д.) в режиме реального времени можно получить всю информацию по указанному транспортному средству и его собственнику.

Федеральная информационная система ГИБДД позволит

существенно повысить эффективность работы подразделений Госавтоинспекции

Госавтоинспектор по мобильному телефону отправляет оператору мобильной службы сообщение, в котором указан номерной знак автомобиля, вызвавшего сомнения. В свою очередь оператор автоматически переправляет это сообщение в центральный сервер ГАИ для компьютерной обработки полученной информации и всего через несколько секунд отправляет на мобильный телефон ответное послание. В нем указывается необходимая информация о транспортном средстве и его владельце. Нужно отметить, что все этапы проверки совершаются в полностью автоматическом режиме без участия человека.

Другая новинка - мобильная установка "Поток-М", которая позволяет считывать в потоке движущегося транспорта марку, цвет, номерные знаки машин и выдавать информацию об их соответствии регистрационным данным. Эта установка состоит из камеры слежения и компьютера. Считываемая камерой видеоинформация мгновенно обрабатывается компьютером, и в случае выявления номерного знака, не принадлежащего автомобилю, на котором он установлен, "умный" компьютер человеческим голосом сообщает: данный номер находится в розыске и принадлежит такому-то транспортному средству. Система тестировалась, например, на посту ГИБДД, где были продемонстрированы ее возможности по распознаванию и учету регистрационных номеров проезжающих через пост ГИБДД автомобилей.

Запуск федеральной информационной системы ГИБДД значительно сократит время и упростит проверку автотранспорта и находящихся в нем лиц. Другим достоинством данной системы является то, что она, являясь автономной, в состоянии предоставлять информацию в условиях отсутствия телефонной и радиосвязи, что является крайне важным, особенно в отдаленных районах.

Первый опыт применения федеральной информационной системы ГИБДД в трех федеральных округах страны - в Центральном, Северо-Западном и Южном - дал положительные результаты. До конца текущего года планируется ввести систему в действие на территории всей страны.

За время существования Госавтоинспекции ее сотрудники внесли значительный вклад в обеспечение безопасности дорожного движения и в общее дело борьбы с преступностью. Так, в прошедшем году сотрудниками ГИБДД задержано более 40 тыс. транспортных средств, находящихся в розыске, пресечено порядка 15 млн. правонарушений в области безопасности дорожного движения.

По словам Рашида Нургалиева, открытый 4 июля федеральный центр системы информационного обеспечения ГИБДД позволит существенно повысить эффективность работы подразделений Госавтоинспекции.

Сегодня отечественные правоохранительные органы стараются не уступать своим зарубежным коллегам по уровню использования самых современных технологий и средств связи. Зарубежные стражи порядка давно уже пользуются мобильной связью в своей нелегкой работе.

Год назад органы государственной власти в Лондоне запустили пилотный проект по внедрению специальной мобильной системы, которая поможет бороться с мелкими преступлениями. Система основана на системе глобального позиционирования, благодаря которой она может передавать информацию о месте преступления в реальном времени. Полиция и другие правоохранительные органы в Лондоне оснащены мобильными устройствами, поддерживающими технологии GPS и GPRS.

GPS позволяет пользователю указать точное место происшествия, а GPRS - передать эту информацию в центральную базу данных в реальном времени. "Новые мобильные решения имеют массу преимуществ, оптимизируя весь процесс, начиная от сообщения о преступлении и заканчивая принятием необходимых мер", - считает Майк Хэйдж, помощник директора Environmental Enforcement Services в Энфилде.

А компания Alvarion, поставщик решений широкополосного беспроводного доступа, успешно развернула мобильное решение, которое позволяет патрульным офицерам полицейского отдела в штате Канзас (США) получать оперативную и другую информацию о преступниках, доступ к файлам отдела, аккумулировать и пересылать сообщения, поступающие ото всех полицейских из их патрульных транспортных средств. Результат - ощутимое увеличение эффективности работы полицейских во время патрулирования по пресечению правонарушений и борьбе с преступлениями.

Для приложений общественной безопасности используется семейство изделий BreezeACCESS - беспроводная широкополосная система Alvarion, конкретно - изделие BreezeACCESS SU-M, система мобильной передачи данных по радио, специально разработанная для применения в полиции и других муниципальных транспортных средствах.

Устройство SU-M позволяет обеспечить как мобильным клиентам, так и пользователям, работающим в офисных зданиях, быстродействующий широкополосный доступ к удаленным серверам для получения файлов, идентификационных фотографий и другой оперативной информации на скоростях, соответствующих T-1 (1,544 Мбит/с), в течение нескольких секунд.

По словам капитана Стива Холмеса, возглавляющего проект департамента полиции, патрульные офицеры имеют, в частности, возможность арестовать подозреваемых прежде, чем теми могут быть скрыты важные свидетельства. Для этого достаточно, используя электронную почту в режиме реального времени, получить оперативную информацию и сообщения в то время, когда патрульная машина паркуется перед местом жительства подозреваемых.

Кроме того, широкополосный доступ к данным позволит полицейскому департаменту использовать ресурсоемкие приложения видеоконтроля и видеонаблюдения в режиме реального времени и захвата фотографий.