РАЗРАБОТКИ

Разработки Tipping Point и 3Com-Huawei воплощаются в защищенных продуктах для конвергентных сетей

Еще в начале лета московский офис 3Com (www.3com.ru) обещал (см. PC Week/RE, N 22/2005, с.1) объявить о появлении новых продуктов корпоративного класса, и действительно недавно корпорация значительно расширила линейки своих сетевых решений, повысив безопасность, конвергентность и производительность на всех участках сети - от ядра до периферии.

Гигабитные коммутаторы для рабочих групп

Switch 5500

Новые продукты включают:

- решения для обеспечения безопасности TippingPoint (подразделения 3Com) и коммутаторы для работы в конвергентных сетях, созданные на совместном предприятии 3Com - Huawei;

- семейство Switch 5500 - двенадцать моделей 10/100 Мбит/с и гигабитных коммутаторов уровня 2/3/4 для рабочих групп и периферии;

- расширенное семейство коммутаторов Switch 7700 с функциональностью Power over Ethernet высокой плотности в двух новых модульных шассийных стойках;

- новую систему обеспечения защиты TippingPoint Quarantine Protection, позволяющую расширить контроль за безопасностью во всех конечных точках сети без необходимости установки дополнительного ПО или изменения устройства на конечных точках сети;

- систему управления предприятием Enterprise Management System (EMS), которая дает возможность усилить контроль и управление конфигурацией в крупных сетях.

По мере интеграции компаниями сетей передачи голоса, видео и данных в одну конвергентную сеть возникает необходимость соединить в корпоративной сети интеллектуальные маршрутизаторы и коммутаторы корпоративного класса, работающие на всех участках сети. Компания использует возможности разработанной TippingPoint системы предотвращения вторжений (IPS), обеспечивая с ее помощью полную инспекцию пакета данных с пропускной способностью канала. Такая возможность при объединении с коммутаторами семейств 5500 и 7700 и системами управления 3Com образует интеллектуальное, безопасное, готовое к работе с приложениями сетевое решение, работающее без ущерба для производительности сети.

Quarantine Protection демонстрирует первый опыт интеграции продуктов и технологий коммутаторов 3Com с системами предотвращения вторжений TippingPoint. Эта система разработана для того, чтобы предотвратить возможность воспроизведения угроз внутри сети, изолируя зараженные конечные устройства. Система управления EMC соединяет приложения и сеть, обеспечивая своим заказчикам возможность конфигурации, управления и визуализации для оборудования 3Com и других производителей.

3Com разрабатывает инфраструктурные решения для высокоскоростных сетей и VoIP, адаптирует их к растущим потребностям сетей и автоматизирует обеспечение безопасности для работы с инфраструктурой.

Коммутатор Switch 5500

Новое семейство коммутаторов 3Com Switch 5500 - это семь моделей 10/100 Мбит/с и пять гигабитных моделей. Коммутатор Switch 5500G с высокой плотностью портов и гигабитной пропускной способностью работает на уровнях сети 2/3/4, обеспечивая производительность 48 Гбит/с при отказоустойчивом подключении в стек; на сегодня это самое широкое в отрасли соединение для стекируемых коммутаторов. Стоит также отметить возможность простой модернизации коммутатора до функциональности PoE для поддержки IP-телефонов и беспроводных точек доступа с помощью простой замены источника питания. Кроме того, новый коммутатор обладает дополнительными возможностями для VoIP, а также, благодаря фирменной технологии XRN, возможностью поддержки и управления восемью коммутаторами как единым целым с полностью распределенной коммутацией и надежными соединениями, создающими "виртуальные шасси". Средства защиты включают в себя списки контроля доступа (ACL) и технологию аутентификации на сервере RADIUS по MAC-адресам, используемую для работы TippingPoint Quarantine Protection. Устройства поддерживают 4096 виртуальных сетей (VLAN) и протокол 802.11х.

Этот масштабируемый коммутатор корпоративного класса привносит в коммуникационную инфраструктуру предприятия новый набор возможностей и повышает производительность периферии сети. В семействе Switch 5500 также реализован подход "оплата-по-мере-роста", свойственный всем XRN-решениям и позволяющий наращивать систему в соответствии с требованиями пропускной способности канала, приоритизировать трафик голосовых приложений и приложений реального времени, а также экономить на силовой проводке за счет PoE.

Коммутационное семейство 7700

Два новых шассийных коммутатора Switch 7754 и 7757 (с четырьмя и семью слотами соответственно) расширили функциональность семейства 7700 до периферии сети. Новые модели семейства 7700 разработаны для предприятий, которым нужна коммутация с высокой плотностью портов и пропускной способностью 10/100/1000 Мбит/с для подключения рабочих групп. Они обеспечивают питание через Ethernet (PoE), автоматическое обеспечение безопасности, поддержку качества обслуживания (QoS) для VoIP и гибкий механизм защиты.

Новый шассийный коммутатор Switch 7757 предназначен

для растущих предприятий с высокими коммуникационными потребностями

Коммутационные семейства 5500, 7700 и 8800 используют общую операционную систему 3Com, обеспечивающую безопасность, прозрачность и контроль. Новые разработки предоставляют выбор между гибкостью стекируемых моделей и высокой плотностью портов модульных платформ для приложений периферии сети.

Невидимая защита Quarantine Protection

Защита Quarantine Protection, разработанная TippingPoint, встраивается в функциональность коммутаторов 3Com и работает совместно с ними, усиливая безопасность пользователей и корпоративную политику защиты сети. Это сетевое ПО не требует наличия дополнительных программ на рабочем ПК конечного пользователя. TippingPoint Quarantine Protection изолирует инфицированный или сомнительный компьютер для лечения, препятствуя инфицированию других устройств сети. Политики могут быть индивидуально настроены для разных групп конечных сетевых устройств и в зависимости от настроек IPS-фильтров. Работа Quarantine Protection выдает информацию об обнаруженном заражении, блокирует соответствующий порт и перенаправляет инфицированный компьютер в специальную виртуальную сеть VLAN.

3Com Enterprise Management Suite предоставляет предприятиям глубокий контроль над гетерогенной сетевой инфраструктурой

Новое решение защиты основано на функциональности IPS и прозрачно для трафика - и для протоколов маршрутизации, и для протоколов более низкого уровня (это значит, что оно не имеет адреса). IPS находится в разрыве сегмента и для сети выглядит как обычный повторитель. Она не оказывает влияния на производительность, но вместе с тем обладает мощной и простой системой управления и поддерживается службой обновления фильтров.

Средства управления предприятием Enterprise Management Suite

3Com Enterprise Management Suite позволяет управлять сетью, построенной на оборудовании 3Com и других вендоров. 3Com добавляет возможности подключения большого числа пользователей и доменов, расширяет функции контроля, обеспечивает поддержку операционных систем Windows, Unix и Linux, а также возможности для интеграции с другими системами управления приложениями или платформами управления. Все это помогает быстро развернуть сеть, наладить управление настройками и политиками сети всего предприятия, а также отслеживать изменения в системе.

С выпуском новых линеек корпоративных продуктов 3Com выходит на более высокий уровень безопасности, конвергентности и производительности, соответствующий современным требованиям к регулированию и контролю приложений и доступа. Конвергентные сети передачи голоса и данных требуют производительной коммутации, высокого уровня безопасности и интеллекта сети. 3Com все важные элементы собрала вместе.