ETHERNET

Сети HP остаются верны архитектуре Adaptive EDGE

Поставщик корпоративных сетевых решений ProCurve Networking - подразделение корпорации HP (www.hp.com) - выпустил ряд аппаратных и программных продуктов, упрощающих создание сетей и способствующих повышению их эффективности и защищенности. К ним относятся маршрутизирующий коммутатор серии Routing Switch 9400sl, программные пакеты сетевого управления Manager 2.0 и Manager Plus 2.0, а также программные апгрейды для коммутатора Switch 5300xl и точки беспроводного доступа Wireless Access Point 420.

Все они разработаны в рамках общей архитектуры Adaptive EDGE ("гигабит до границ сети"), что обеспечивает единый подход к созданию безопасных, мобильных и многофункциональных сетей.

Железо

Маршрутизирующий коммутатор серии ProCurve Routing Switch 9400sl поддерживает интернет-протокол IPv6 и 10 Gigabit Ethernet на скорости носителя на 32 портах. Он предназначен для ядра сети и удовлетворяет требованиям современных сетевых проектов, где нужны решения с высокой плотностью портов и высокой производительностью мультиуровневой коммутации и маршрутизации. Устройство Switch 9408sl позволяет строить хорошо защищенные масштабируемые сети с высоким уровнем доступности для поддержки критичных для бизнеса приложений. Разработчик предоставляет бесплатные обновления микропрограмм для коммутатора. Цена маршрутизатора серии 9400sl зависит от конфигурации и начинается от 140 тыс. евро, а в продажу эти устройства поступят в августе.

Управление

Системы сетевого управления Manager 2.0 и Manager Plus 2.0 обеспечивают централизованное управление устройствами и конфигурирование оборудования ProCurve. Можно контролировать пользовательский доступ от центра сети до ее границы, где подключаются абоненты и реализуются политики администрирования.

Система Manager 2.0 поставляется бесплатно в комплекте с управляемыми устройствами ProCurve. Она обеспечивает обнаружение на базовом уровне и на уровне LLDP (802.1ab), выстраивание топологических схем и просмотр событий. Кроме того, данное решение автоматизирует процесс регистрации продуктов ProCurve, избавляя системного администратора от необходимости вести учетные записи.

Маршрутизирующий коммутатор ProCurve Routing Switch 9400sl

поддерживает IPv6 и 10 Gigabit Ethernet на 32 портах

Что касается решения Manager Plus 2.0, то конфигурируемые реакции на события позволяют ему интерпретировать SNMP-события, полученные от устройств или ПО, - например, по сигналу от антивирусного ПО либо IDS/IPS-систем оно может блокировать атакуемые или зараженные вирусом порты. Для групп из большого числа устройств предусмотрены шаблонные политики реакции на события, что позволяет быстро менять параметры для всей группы устройств. Manager Plus 2.0 гладко интегрируется с HP OpenView Network Node Manager, имеет функции групповой конфигурации, включая установку паролей и обновление ПО, и новые диагностические возможности, такие, как проверка согласованности коммутаторов и поиск порта с помощью IP- и MАС-адресов. В нем улучшена защита благодаря поддержке SNMPv3, SSH для telnet/CLI и RADIUS.

Системы сетевого управления Manager 2.0 и Manager Plus 2.0 появятся летом. Начальная цена ProCurve Manager Plus 2.0 составит 2220 евро.

Прошивки

Обновления ПО коммутаторов ProCurve Switch 5300xl расширили возможности защиты сетей и добавили дополнительные услуги. Стратегия архитектуры Adaptive EDGE позволяет реализовывать политики безопасности на границе сети. В новой версии ПО воплощены две недавно разработанные функции усиления безопасности - одна автоматически снижает вероятность DoS-атак, другая усиливает степень резервирования сети. Оба фактора повышают уровень безопасности и устойчивости на сетевой границе. Новое ПО существенно упрощает работу с коммутаторами 5300xl: оно автоматизирует конфигурацию мультисервисных приложений и помогает избежать ошибок, свойственных ручному конфигурированию, и увеличивает пропускную способность для поддержки новых пользователей и приложений. В обновленных устройствах с помощью персонифицированной идентификации по спискам доступа ACL на каждом порту гранулированная политика безопасности реализуется уже в точке входа после аутентификации сотрудника в сети. Списки ACL обеспечивают безопасный доступ, а улучшение работы с протоколом RADIUS предоставляет данные об использовании сети.

Апгрейд для точки беспроводного доступа Wireless Access Point 420 усиливает возможности контроля на границе сети и безопасность сетевых инфраструктур. Обновленная точка радиодоступа соответствует развивающимся промышленным стандартам, таким, как IEEE 802.11i, а также стандарту идентификации 802.1X EAP и реализации WPA pre-802.11i для обратной совместимости. Беспроводное устройство Access Point 420 также предоставляет широкий и гибкий набор схем защиты и идентификации.

Такие новые возможности, как множественные SSID с отдельной аутентификацией, дополнения конфигурации защиты и VLAN, обеспечивают безопасность и целостность сети, расширяя доступность на основе прав пользователя и типа защиты, используемой в беспроводном подключении. Функция обнаружения несанкционированно установленных точек доступа защищает от неавторизованных подключений. Безопасное администрирование способно защитить от беспроводного доступа к сети и внесения несанкционированных изменений в конфигурацию. Кроме того, точка доступа поддерживает протокол RADIUS и обеспечивает качество обслуживания (QoS) для мультимедийных приложений, например для Wireless VoIP.

Бесплатные обновления для коммутаторов серии ProCurve 5300xl и беспроводных точек доступа серии 420 появятся в ближайшее время.