ПРОДУКТЫ

Dassault выпускает трехмерный графический формат

Год назад компания Dassault Systemes анонсировала основанный на стандарте XML формат трехмерной графики 3D XML for PLM, предназначенный для обмена трехмерными моделями, созданными в различных САПР, а недавно выпустила инструменты для его реализации. С сайта www.3ds.com/3dxml можно загрузить спецификации и программу-плейер, позволяющую пользователям просматривать данные и манипулировать ими в различных информационных средах.

Основное преимущество 3D XML - алгоритм сжатия, позволяющий, с одной стороны, сохранить точные геометрические параметры объекта, а с другой - обеспечить небольшой размер файлов. По оценке Dassault, полученный после сжатия файл становится почти на 99% меньше исходного. Это сокращает затраты времени на обмен конструкторской информацией.

3D XML-плейер встраивается в браузер и позволяет манипулировать трехмерными изображениями

Однако, выпуская вместе со спецификацией еще и плейер, компания старается охватить своей новинкой не только сообщество САПР, но и более широкий круг потребителей. Плейер можно встроить в различные мультимедийные приложения и использовать для визуализации трехмерных объектов в технической документации, веб-приложениях, сообщениях электронной почты, руководствах для пользователя, маркетинговых брошюрах и других информационных источниках. Агрессивным планам Dassault играет на руку подписанное в конце прошлого года соглашение с Microsoft, которое, в частности, подразумевает поддержку в формате 3D XML языка XAML, разработанного софтверным гигантом для графической подсистемы Avalon, составной части будущей версии Windows под кодовым названием Longhorn. Благодаря этому пользователи XAML-совместимых приложений смогут просматривать, редактировать и настраивать трехмерные изображения на базе 3D XML.

Возможно, сотрудничество с Microsoft обеспечит формату Dassault преимущество над соперниками, также претендующими на роль создателей универсального формата для САПР. В числе таких форматов: JT и PLM XML (UGS), HSF (Tech Soft America), DWF (Autodesk). Ведь пользователи САПР уже давно страдают от отсутствия совместимости между различными продуктами. Появление общего формата избавило бы их от необходимости использовать трансляторы для преобразования файлов из формата одной САПР в формат другой. Но захотят ли конкуренты Dassault встраивать ее технологию в свои САПР?