ИНСТРУМЕНТЫ

Visual Studio .NET и Linux - понятия несовместимые! Однако это, казалось бы, очевидное утверждение все же не является истинным. Например, американская компания Mainsoft объявила в начале нынешнего лета о выпуске средства Visual MainWin for J2EE Developer Edition, известного также под названием Grasshopper, - свободно распространяемого расширения для Visual Studio .NET, с помощью которого разработчики могут создавать Web-приложения для Linux. Чтобы получить этот инструмент, достаточно зарегистрироваться на сайте http://dev.mainsoft.com/ , где можно найти также технические статьи и форумы по данной тематике.

Grasshopper предназначен в первую очередь индивидуальным программистам, которые хотят с помощью C# и Visual Basic .NET разрабатывать, отлаживать и развертывать Web-приложения и Web-серверы для любой платформы, имеющей виртуальную машину Java, в том числе для Windows и Linux. Создаваемые решения могут применяться небольшими группами пользователей. Для написания приложений корпоративного уровня, в том числе использующих многопроцессорные конфигурации J2EE-серверов (включая WebSphere, JBoss и WebLogic), следует обратиться к варианту Visual MainWin for J2EE Enterprise Edition, распространяемому на коммерческой основе.

Наверняка данное решение найдет своих пользователей, ведь многие разработчики заинтересованы в создании мультиплатформенных приложений. Так, согласно данным исследовательской компании Evans Data, 22% пользователей Visual Studio пишут приложения и для Linux. Разумеется, им было бы удобнее работать в знакомой интегрированной среде.