Компания BEA Systems (www.bea.com) продолжает расширять свое присутствие на рынке масштабируемых распределенных информационных систем корпоративного уровня. Логичным продолжением основного направления ее деятельности - разработки инфраструктурной платформы WebLogic - стал анонс нового семейства продуктов AquaLo-gic. В сообщении BEA говорится о том, что эти решения относятся к быстро набирающей популярность категории Service Infrastructure (сервисная инфраструктура). На самом деле речь, надо полагать, идет о более знакомом, но от того не менее актуальном направлении - об интеграции самых различных компонентов ИТ-систем (приложений, данных, процессов). Но несмотря на наличие большого числа игроков в этом сегменте рынка, присмотреться к AquaLogic стоит повнимательнее, так как BEA давно выделяется среди многих своих конкурентов хорошим технологическим и, что немаловажно, независимым подходом к решению сложных инфраструктурных задач.

По замыслу создателей, BEA AquaLogic - это открытая платформа для разработки, развертывания и управления сервисно-ориентированной архитектурой (SOA) в гетерогенных вычислительных средах, включая .NET, Java, платформы SAP, Oracle, IBM и различное унаследованное ПО. Она реализует концепцию "объединяй один раз, действуй везде" (compose once, leverage anywhere, COLA), предоставляя службы для обмена сообщениями, управления приложениями, интеграции данных и обеспечения безопасности.

Архитектура и основные компоненты семейства BEA AquaLogic

В перспективе семейство BEA AquaLogic будет включать шесть линеек (см. рисунок), три из которых компания объявила в июне в виде четырех новых решений.

Направление BEA AquaLo-gic Messaging представлено двумя продуктами. Первый из них - BEA AquaLogic Service Bus (кодовое название Quicksilver) - предназначен для унификации возможностей управления технологиями Enterprise Service Bus и Web Services, упрощения развертывания сервисов и управления SOA в гетерогенных средах. Он будет доступен уже нынешним летом; ориентировочная стоимость лицензии (по прайс-листу для США) - 45 тыс. долл. на процессор. Второй продукт - BEA AquaLogic Service Re-gistry - выполняет поддержку реестра бизнес-сервисов, который должен быть фундаментом управления всем жизненным циклом SOA. Он предоставляет заказчикам стандартизованный механизм с полной поддержкой спецификаций UDDI V3 для публикации и обнаружения сервисов. В данном решении реализован также ряд дополнительных возможностей управления, в том числе приводится детальное описание сервисов. AquaLogic Service Registry предлагается в рамках OEM-соглашения с корпорацией Systinet.

Продукт BEA AquaLogic Data Services Platform (кодовое название Liquid Data) из линейки BEA AquaLogic Data предлагает единый унифицированный обзор данных из любых источников корпоративной системы. Он выполнен в виде сервисной платформы на базе отраслевых стандартов и обеспечивает чтение-запись данных в реальном времени или по заданному расписанию. Продукт уже выпущен на рынок в июне, его стоимость 10 тыс. долл. на один процессор.

Решение BEA AquaLogic Enterprise Security (кодовое название WebLogic Enterprise Security) - это унифицированная адаптируемая инфраструктура обеспечения безопасности в распределенных приложениях, применяемых в неоднородных корпоративных системах. Оно также поступило в продажу, его стоимость - 75 тыс. долл. за приложения для администрирования и 10 тыс. долл. за процессор для модулей обеспечения безопасности.

Развивая направление AquaLogic, компания BEA планирует выпустить также решения для трех других продуктовых линеек:

- BEA AquaLogic Process - ПО для оркестровки и управления разнообразными сервисами на уровне динамических бизнес-процессов;

- BEA AquaLogic Portal - средство унифицированного сотрудничества пользователей;

- BEA AquaLogic Composer - единая инструментальная среда для всех продуктов AquaLogic и расширений третьих фирм, в которой будут работать технические специалисты, администраторы и бизнес-аналитики.