ЦИФРОВОЕ ФОТО

Японская компания Konica Minolta (www.konicaminolta.ru) представила две цифровые камеры Dynax5D и DimageX1.

Dynax5D позиционируется как зеркальная камера начального уровня и является несколько упрощенным аналогом Dynax7D. Основные отличия заключаются в упрощенном управлении и наборе функций, рассчитанном на любительский уровень пользователя. Относительно старшей модели Dynax5D обладает меньшими размерами, а весит она без аккумулятора и аксессуаров 590 г. Камера оснащена 6-мегапиксельной ПЗС-матрицей (23,7x15,6 мм) и 2,5-дюймовым дисплеем. Основной ее изюминкой является функционирующая за счет сдвига матрицы относительно объектива интегрированная в корпус система стабилизации изображения Anti-Shake, которая совместима со всеми автофокусными объективами линейки Dynax (камера оснащена байонетом типа Minolta A). По утверждению производителя, благодаря функции Anti-Shake можно получать четкие снимки при более длительных выдержках (на две-три ступени), чем обычно.

Dynax5D

Сформированное на ПЗС-матрице изображение улучшается с помощью фирменной технологии CxProcessIII, оптимизирующей резкость, цветовую насыщенность и контрастность и снижающей уровень яркостных помех. В Dynax5D используется 9-точечная система автофокуса TTL с центральным сенсором крестового типа и 14-сегментная сотовая система экспозамера. Камера поддерживает диапазон выдержек от 1/4000 до 30 с, а также произвольную длительность выдержки в ручном режиме и обеспечивает несколько градаций чувствительности - 100/200/400/800/1600/3200 в ISO-эквиваленте.

Управление режимом съемки осуществляется при помощи традиционного колеса. Кроме полностью автоматического и пользовательских режимов имеется пять предустановленных сюжетных программ для съемки наиболее распространенных сюжетов: портрет, спорт, пейзаж, закат и ночной пейзаж. При необходимости можно дополнительно настроить параметры контраста, насыщенности и резкости.

Для контроля баланса белого на корпусе камеры выделено отдельное колесико. Помимо автоматической установки доступно шесть заводских предустановок и одна пользовательская. Для профессионального управления балансом белого также возможна установка цветовой температуры (2500-9900K с коррекцией по 19 шагам по линии Magenta - Green) и реализован брекетинг (серия из трех кадров с различными установками).

Отдельно стоит сказать несколько слов о дисплее. Экран закрыт твердой панелью, предохраняющей его от царапин, а при поднесении камеры к глазу дисплей автоматически выключается благодаря специальному сенсору. В режиме кадрирования на экран выводится вся информация о текущих настройках камеры. При повороте камеры в вертикальное положение изображение изменяется соответствующим образом.

Среди дополнительных возможностей Dynax5D: непрерывная съемка серий по 10 кадров (3 кадр./c), функция Zone Matching, представляющая собой автоматическую экспокоррекцию для более точной передачи слишком ярких или темных областей, система измерения расстояния от вспышки до объекта ADI, коррекция экспозиции с шагом 0,3 EV. Дальность действия встроенной вспышки составляет 12 м.

Камера способна записывать фотографии в формате RAW и JPEG на карты памяти CompactFlash тип I и тип II, Microdrive, SD и MultiMediaCard с дополнительным адаптером CompactFlash Adapter SD-SF. Точная цена устройства пока не называется, но, по утверждению специалистов Konica Minolta, предложение будет конкурентоспособно на фоне аналогичных моделей других производителей (Canon EOS 350D и Nikon D50-D70).

DimageX1 представляет собой стильную миниатюрную камеру с разрешением 8 мегапикселов, предназначенную для ценителей технических новинок. Размер новинки составляет 95x68x19,5 мм, масса - 135 г, время выхода в рабочий режим - 0,9 с. Камера обладает встроенной системой стабилизации изображения Anti-Shake новой модификации, позволяющей получать четкие снимки на выдержках до 1/6 с. Ее особенность состоит в том, что подвижно закреплен весь комплекс из объектива и матрицы.

DimageX1

DimageX1 оснащена невыдвигающимся объективом с 3-кратным оптическим и 4-кратным цифровым зумом, фокусными расстоянием от 7,7 до 23,1 мм (эквивалент 37-111 мм для 35 мм пленочных камер) и светосилой от F3,5 до F3,8, а для обработки изображения используется технология CxProcessIII. На задней панели камеры расположен 2,5-дюймовый ЖК-экран с функцией усиления яркости, защищенный акриловой панелью. DiMAGEX1 выпускается в корпусе красного, серебристого и черного цветов.

В комплекте с камерой поставляется многофункциональная подставка для связи с телевизором и компьютером. Среди набора из семи установок режима съемки следует отметить отдельный режим для съемки текста и режим супермакро, позволяющий вести съемку с расстояния 5 см, тогда как в обычном режиме минимальное расстояние до объекта составляет 10 см. Функция непрерывной съемки позволяет снимать фотографии с разрешением 640x480 пикселов со скоростью до 10 кадров в секунду при любых установках качества. Также доступна функция ультравысокоскоростной прогрессивной съемки, которая позволяет сделать любое количество кадров при нажатой кнопке спуска затвора, а затем записывает на карту памяти все кадры, что были сняты в течение последних 1,5 с до того, как кнопка была отпущена (до 15 изображений с разрешением 640x480). DimageX1 способна записывать озвученное видео со скоростью 20 кадр./с при разрешении 640x480. Для камеры разработано значительное количество чехлов, цепочек и других аксессуаров.

Konica Minolta также представила новую серию автофокусных объективов DT, разработанных специально для цифровых зеркальных фотокамер, например Dynax7D/5D, с крупной ПЗС-матрицей (23,5x15,7 мм). Новые объективы обладают датчиками ADI и кольцевой диафрагмой.

Как сообщили представители компании, новинки появятся в продаже в начале осени.