ДИСПЛЕИ

К настоящему времени крупноформатные светодиодные (LED) экраны в России получили распространение в качестве уличных дисплеев. Однако, как считает директор компании Polymedia (www.polymedia.ru) Елена Новикова, рынок уже готов и к использованию высококачественных LED-решений для помещений. Связано это прежде всего с возрастанием требований к экранам высокого разрешения по надежности, яркости и мобильности. Мощные проекционные системы далеко не всегда подходят заказчикам, и в таких случаях альтернативой могут служить современные светодиодные экраны с плотным размещением пикселов, подобные выпускаемым компанией Barco в серии ILite 6. Именно такой дисплей, пригодный и для стационарных инсталляций, и для установки на условиях аренды на время проведения мероприятия, теперь может предложить своим заказчикам Polymedia.

Основными особенностями систем ILite 6, по словам Игоря Ишеева, начальника проектно-конструкторского отдела Polymedia, являются сравнительно малая глубина экрана (порядка 15 см), большой ресурс (при эксплуатации дисплея на полной мощности период, в течение которого его яркость снижается наполовину, составляет 45 тыс. ч), простота обслуживания (экран собирается из модулей, легко заменяемых в случае выхода из строя) и, безусловно, высокое качество изображения. Последнее достигнуто за счет уменьшения шага размещения пикселов до 6 мм благодаря использованию составных светодиодов с интегрированными в них полупроводниковыми кристаллами красного, синего и зеленого свечения. Как утверждают представители Barco, для каждой панели светодиоды отбираются из одной производственной партии (что позволяет обеспечить схожие параметры излучения), а после сборки световые характеристики модулей измеряются и записываются во встроенную память для упрощения процедуры выравнивания яркости составленного из них экрана по всей его площади.

Композиция из светодиодного экрана Barco ILite 6

и декоративных панелей на основе модулей MiPIX

может украсить корпоративный вечер,

концерт или шоу-программу

Главное преимущество LED-панелей перед проекционными решениями заключается в их способности воспроизводить яркое изображение с насыщенными цветами даже в условиях высокой внешней засветки. У настроенных экранов ILite 6 показатель яркости может достигать 2000 кд/м2 и более. Контрастность изображения также весьма высока - по данным производителя, при освещенности экрана 500 лк она составляет 950:1. Правда, расплачиваться за все это приходится высоким энергопотреблением и значительной массой конструкции. Один модуль ILite 6 размерами 448x448x127 мм потребляет до 400 Вт электроэнергии и весит 13 кг.

Хотя экраны на базе LED-модулей ILite 6 пригодны и в качестве информационных табло, основное их назначение, видимо, все же иное - трансляция высококачественного видеоизображения на корпоративных вечерах, концертах, конкурсах, фестивалях, где для достижения дополнительного визуального эффекта их можно дополнять другим светодиодным решением Barco - MiPIX (см. PC Week/RE, N 40/2004, с. 2). Обойдется это недешево, но тем не менее спрос на подобные системы, как утверждают в Polymedia, уже есть.