ЗАЩИТА ДАННЫХ

"Лаборатория Касперского" (www.kaspersky.com) представила антивирус версии 5.5 для Microsoft Exchange Server 2000/2003. Новое средство антивирусной защиты почтовых ящиков и общих папок включает в себя ряд значительных технологических и архитектурных изменений.

Оно представляет собой пакет программ, который проверяет все входящие и исходящие сообщения, а также содержащиеся в них объекты на присутствие вирусов. Программный комплекс нейтрализует вредоносный код, полностью исключая его дальнейшее распространение. Он снабжен широким спектром функций по обработке зараженных объектов, в том числе возможностью переименовывать зараженные и подозрительные письма и перемещать их в карантинный каталог.

Утверждается, что новая версия "Антивируса Касперского для Microsoft Exchange Server" стала еще удобнее в использовании. Прежде всего ее отличает полностью переработанный графический интерфейс, выполненный по стандартам Microsoft Management Console. Он позволяет администратору начать работу без каких-либо предварительных настроек, так как система защиты начинает работать с минимальным набором параметров, основная часть которых устанавливается по умолчанию и в большинстве случаев является оптимальной.

Новый интерфейс также значительно расширяет возможности администратора по настройке индивидуальной среды управления приложением, максимально адаптированной к сети конкретного предприятия.

Кроме того, новинка характеризуется значительно более эффективным механизмом обработки зараженных объектов. Модернизация функциональной части антивирусного комплекса обеспечивает резервное копирование подозрительных объектов перед их обработкой, что позволяет восстанавливать их либо направлять антивирусным экспертам "Лаборатории" для изучения.

Помимо прочего в пятой версии выросла производительность антивирусной защиты. Рост достигается появлением целого ряда новых возможностей по использованию аппаратной части сервера. Увеличение производительности системы защиты достигается путем запуска и одновременной работы нескольких экземпляров антивирусного ядра, количество которых настраивается для оптимальной работы с учетом числа процессоров.

Наконец, расширилась функциональность системы по проверке объектов в оперативной памяти. Благодаря новой системе настройки параметров проверки до десяти объектов объемом до 1 Мб каждый могут проверяться в оперативной памяти параллельно, без использования дисковой подсистемы, что также повышает производительность комплекса.

А еще новая версия продукта дает администратору возможность самостоятельного контроля степени защиты. Ее обеспечивает функция выбора используемых программой антивирусных баз. Теперь для защиты от вредоносных кодов можно использовать три набора антивирусных баз - стандартный, расширенный и избыточный. Два последних набора баз определяют различный по охвату спектр программ класса riskware. К их числу относятся программы, предназначенные для дистанционного наблюдения за компьютером-жертвой и управления им, но не классифицируемые как вирусы, - это, например, программы автоматического дозвона, хулиганского либо неадекватного содержания и т. д.

К сожалению, усовершенствование всех составляющих комплекса сузило диапазон платформ, совместимых с данным приложением. В отличие от предшествующей версии продукта "Антивирус Касперского 5.5 для Microsoft Exchange Server 2000/2003" работает только с операционными системами Microsoft Exchange Server 2000/2003 и не поддерживает выпускавшуюся ранее ОС Microsoft Exchange Server 5.5.