СЕРВИСЫ

РазработЧик ПО защиты от вирусов и средств обеспечения безопасности контента компания Trend Micro (www.trendmicro.com) выпустила пакет сетевых антиспамовых услуг Trend Micro Network Reputation Services. Это первый результат июньского поглощения фирмы Kelkea - поставщика услуг в сфере IP-фильтрации и отслеживания репутации.

Появление нового пакета связано с растущими трудностями в борьбе со спамом. Хотя спам давно не новость (по данным Gartner, он составляет 90% входящей корпоративной почты), эволюция вредоносных программ и вирусов и их интеграция с технологиями многоадресных рассылок заставляет компании искать более действенные средства сетевой защиты.

На эту роль претендует продукт Network Reputation Services. Он позволяет прервать от 40 до 80% соединений с уже известными IP-адресами злоумышленников, отправляющих подозрительные электронные сообщения. Работа этой службы поддерживается сетью Trend Micro Threat Prevention Network, которая отслеживает Интернет и ведет рейтинг IP-адресов с учетом того, рассылают ли они спам. Информация сохраняется в обширной репутационной базе данных (по мнению Trend Micro - крупнейшей в отрасли базе данных такого типа). Применяя профилактические средства защиты на сетевом уровне, можно повысить производительность и обеспечить непрерывность потока бизнес-информации, одновременно контролируя потребность в пропускной способности каналов связи, управляя спросом на широкополосный трафик и услуги администраторов. Перекрывая пути спаму на уровне IP-адресов, службы Trend Micro обещают защитить пользователей от растущей угрозы атак со стороны сетей botnet и zombie, т. е. программ-роботов и зомбированных ПК, которые используют спамовые технологии.

Новые услуги дополняют существующее решение Trend Micro Spam Prevention Solution (SPS), а также другие системы, предназначенные для фильтрации контента от спама. Блокирование спама в его источнике уменьшает объем электронной почты, которую должны фильтровать решения защиты, и тем самым снижает угрозу проникновения спама в сеть.

Trend Micro Network Reputation Services предлагает две следующие услуги:

 - Trend Micro RBL+ Service: эта служба проверяет списки подозрительных IP-адресов из четырех баз данных - открытый реляционный список, открытый список прокси, обновляющийся в реальном времени список "черных дыр" и список пользователей с коммутируемым доступом;

 - Trend Micro Network Anti-Spam Service (NAS): служба содержит динамический список, который опрашивает базу данных, предназначенную для отслеживания динамического поведения подозрительных компьютеров.

Помимо антиспамовых решений, компания Trend Micro планирует расширить свои услуги в области отслеживания репутации с целью защиты от таких угроз, как phishing, pharming и др.