МИКРОПРОЦЕССОРЫ

Последний одноядерный Itanium

В середине июля корпорация Intel (www.intel.ru) представила новые процессоры Itanium 2 из серии Madison, в которых реализована поддержка 667-МГц шины Front Side Bus (FSB). По данным производителя, повышение частоты FSB обеспечивает выигрыш в пропускной способности до 65% по сравнению с текущими моделями Madison, использующими 400-МГц шину. При поставках партиями от 1000 шт. процессоры, работающие на частоте 1,66 ГГц, будут стоить от 2194 долл. (модель с кэшем 6 Мб) до 4665 долл. (модель с 9 Мб кэшем).

Японский концерн Hitachi объявил о планах использования нового Madison в своих блейд-серверах BladeSymphony, которые будут снабжены специально разработанным под него чипсетом.

Новый кристалл должен стать последним Itanium, построенным по традиционной одноядерной архитектуре, а уже осенью Intel собирается выпустить двухъядерный Itanium с кодовым названием Montecito, также рассчитанный на 667-МГц шину FSB. Как заявляют представители корпорации, Montecito будет вдвое превосходить по производительности Madison и до трех раз улучшит пропускную способность серверов на базе Itanium. Кроме того, в следующем поколении процессоров Intel будет использована технология управления энергопотреблением, за счет чего они будут выделять на 20% тепла меньше по сравнению с предшественниками.

Одной из главных проблем многоядерных процессоров до сих пор была применявшаяся корпорацией Oracle и рядом других софтверных компаний схема лицензирования, при которой приложения надо было оплачивать в расчете на каждое процессорное ядро. В результате переход сервера с обычных процессоров на двухъядерные приводил к необходимости приобретать для него дополнительные лицензии на ПО. В июле Oracle пошла на некоторые уступки и объявила, что будет лицензировать свои продукты из расчета 0,75 на ядро с округлением в большую сторону. Таким образом, для сервера с одним двухъядерным процессором все равно придется покупать две лицензии, но для четырехпроцессорной системы - только три. Однако у новой схемы есть и исключение - для однопроцессорных систем, даже если в них установлен двухъядерный процессор, потребуется только одна лицензия на пакет Oracle Standard Edition.