ФОТОПЕЧАТЬ

И представила новые продукты для цифровой фотографии

Более пяти лет и 1,4 млрд. долл. затратила HP на разработку технологии Scalable Printing Technology, которая, как надеются в компании, позволит ей изменить рынок крупнотиражной печати и опередить конкурентов на многие годы. Суть технологии заключается в изменении конструкции и процесса изготовления печатных головок для струйных принтеров. Как утверждают представители HP, новые головки обеспечивают более быстрое формирование капель, и к тому же они почти на 50% дешевле прежних.

HP Photosmart 8253

В отличие от старого процесса, в котором компоненты печатной головки спаивались, новый предполагает изготовление головки как единого целого фотолитографическим способом. Это позволяет добиться точного выравнивания камер, форсунок и нагревательного элемента, что приводит к повышению точности расположения капель чернил на бумаге. Кроме того, инженерам HP удалось повысить плотность размещения форсунок, в результате чего их количество на одной головке увеличено до 3900. Большее число форсунок и повышенная точность расположения капель обеспечивают более быструю и качественную печать.

Новую технологию HP намерена применять в разных сегментах рынка - от потребительских принтеров до коммерческих моделей для малого и среднего бизнеса. Это станет возможно благодаря трем техническим решениям. Во-первых, HP планирует увеличить размер области листа, захватываемой головкой при каждом проходе над страницей. Чем больше область покрытия, тем меньше проходов и, как следствие, времени требуется для печати страницы. Во-вторых, компания намерена увеличить количество форсунок на печатных головках для повышения скорости и качества печати, а в-третьих - добавить количество цветов чернил для обогащения цветовой гаммы.

HP Photosmart R818

Для новой системы печати HP специально разработала особую бумагу и быстросохнущие чернила Vivera, устойчивые к влаге и размазыванию. Создан и автоматический датчик для распознавания размера, ориентации и типа фотобумаги по штрихкоду на обратной ее стороне, что позволяет принтеру автоматически подобрать оптимальные параметры печати. Подобный датчик устанавливается на принтеры HP Photosmart 8253, а также на многофункциональные устройства HP Photosmart серий 3200 и 3300 класса "все в одном".

Представители компании продемонстрировали первые модели принтеров, построенные на базе технологии Scalable Printing. Среди них - фотопринтер HP Photosmart 8253 (ориентировочная розничная цена в России - $249) и многофункциональные устройства серии HP Photosmart 3000 категории "все в одном", предназначенные для быстрой автоматизированной печати фотографий в домашних условиях. В этих фотопринтерах применяются шесть раздельных картриджей с чернилами Vivera, что позволяет им печатать высококачественные фотографии 10?15 см всего за 14 с при себестоимости отпечатков в 24 цента. Фотопринтер HP Photosmart 8253 поступит в продажу в августе, а выпуск многофункциональных устройств серии HP Photosmart 3000 намечен на осень. Также на осень запланирован и выпуск цветных принтеров Officejet Pro K550 с большей производительностью и меньшей стоимостью как самого устройства, так и получаемых распечаток.

Наряду с анонсом новой технологии HP объявила о выпуске целого ряда новых продуктов для любителей цифровой фотографии. В их числе - шесть новых портативных фотопринтеров, включая две уникальные модели. HP Photosmart 475 GoGo (299 долл.) - это первый компактный фотопринтер, поддерживающий помимо отпечатков формата 1015 см и панорамных фотографий формат 1318 см. Кроме того, в собственной памяти HP Photosmart 475 можно сохранить более 1000 изображений.

HP Photosmart 475 GoGo

Другое интересное решение - фотостудия HP Photosmart 428 GoGo, в состав которой входят камера и принтер с док-станцией. Покупатель фотостудии получает в распоряжение полную систему для изготовления фотографий в три простых шага - сделать снимок, установить фотоаппарат на док-станцию и напечатать. Различные модификации фотостудии предлагаются по цене от 399 долл.

HP также представила цифровые камеры HP Photosmart R818, R817 и M517. В моделях HP Photosmart R818 и R817 применена технология HP Real Life, позволяющая не просто просматривать компонентные панорамные фотографии, но и "склеивать" панорамы без помощи компьютера.