AT&T продвигает корпоративную WiMAX

РАДИОТЕХНОЛОГИИ

Корпорация AT&T (Бедминстер, шт. Нью-Джерси) твердо намерена начать внедрение в городской среде стационарной беспроводной технологии WiMAX для нужд корпоративных пользователей.

В октябре оператор планирует развернуть пробный вариант WiMAX для нескольких организаций в Атланте, надеясь затем создать коммерческий сервис.

"Это прелюдия к полновесному развертыванию WiMAX в будущем году, - сказал вице-президент компании Бехзад Наджи, курирующий подразделение AT&T Labs Research and Network and Systems Architecture. - Таким образом мы рассчитываем оправдать свои инвестиции в сферу доступа".

Четыре радиомачты WiMAX в Атланте будут подключены к ячеистой структуре LMDS (Local Multipoint Distribution Service) с использованием находящегося в распоряжении AT&T спектра частот в диапазоне 38 ГГц. Хотя уже существующая экспериментальная система в Мидлтауне (шт. Нью-Джерси) использует предстандартный вариант стационарной беспроводной технологии, пилотный сервис в Атланте, по словам Наджи, будет "настоящей WiMAX" на основе стандарта IEEE 802.16-2004. Компании, которые станут его пользователями, пока не называются.

Если испытания в Атланте и Мидлтауне окажутся успешными, на будущий год AT&T начнет разворачивать коммерческий сервис.

WiMAX позволит обслуживать клиентов в радиусе нескольких миль от базовой станции со средней скоростью передачи около 40 Мбит/с на канал. Хотя будущие планы по развитию технологии предполагают возможности роуминга между базовыми станциями, в 802.16-2004 (или fixed WiMAX) этого нет. Большинство поборников "фиксированной WiMAX", например корпорация Intel, ориентируется не столько на подключение корпоративных зданий, сколько на более обширные сельские территории в слаборазвитых странах, плохо оснащенные кабельной инфраструктурой. В этом плане AT&T проводит дополнительные испытания на Аляске.

Тем не менее руководство компании настаивает на перспективности создания городских корпоративных служб WiMAX.

"Поскольку AT&T не может похвастать широким присутствием на локальных рынках, - говорит Наджи, - нам очень важно предложить альтернативные способы подключения корпоративных зданий. Мы надеемся, что беспроводная технология будет более выгодна по расценкам".

Однако AT&T предстоит решить трудную задачу - убедить пользователей довериться новой беспроводной технологии взамен проверенных кабельных линий. Хотя стандарт 802.16-2004 уже утвержден, официальные отраслевые тесты его приложений начнутся только в июле, причем первая группа намеченных для сертификации продуктов будет действовать в частотном диапазоне, который в США обычно не используется.

"Я вовсе не склонен к решительным переменам, даже если на бумаге это смотрится очень выгодным, - говорит Джил Остин, президент фирмы CoreTechs Consulting (Силвер-Спринг, шт. Мэриленд). - Я понимаю, что новая технология отличается от прежних, но беспроводные технологии в целом меня не очень впечатляют+ Не думается, что люди откажутся от кабелей и скопом перекинутся на WiMAX, даже если это будет сулить значительную экономию".