ОБУЧЕНИЕ

В октябре в "Академии АйТи" начнется обучение по новой программе профессиональной подготовки "CSO (Chief Security Officer) - директор по обеспечению непрерывности и безопасности бизнеса". Программа рассчитана на руководителей и специалистов, перед которыми стоят задачи поддержки непрерывности бизнеса средствами ИТ.

По утверждению представителей академии, CSO представляет собой уникальный для России продукт, разработанный в соответствии с требованиями к дополнительным программам Министерства образования и науки РФ, государственными стандартами дополнительного профессионального образования (повышения квалификации и профессиональной переподготовки), а также в соответствии с документом "О лицензировании деятельности по технической защите конфиденциальной информации".

Хотя образовательная программа академии соответствует российским стандартам, осознание необходимости профессиональной подготовки CSO, как и многое в ИТ, пришло из США. В начале года институт компьютерной безопасности (Computer Security Institute, CSI) и группа по компьютерным вторжениям отделения ФБР в Сан-Франциско опубликовали данные по состоянию в стране ИБ. В отличие от прошлых лет ущерб от вирусных и DoS-атак превзошел самый высокий прежний показатель - стоимость хищения частной информации. Он вырос до 55 млн. долл. Исследование выявило ряд новых проблем, к которым были отнесены прежде всего оценки разного рода затрат на обеспечение ИБ (прямые, возврат инвестиций, обучение специалистов, планирование бюджета, аутсорсинг, аудит, страхование и др.), а также влияние новых законов на организацию режима ИБ предприятия.

В этом исследовании впервые был поднят вопрос о необходимости обучения в области защиты информации. При этом тема разработки политик безопасности была выделена как наиболее актуальная и полезная (более 70%), далее следовала сетевая безопасность (70%), системы контроля доступа (63%), управление безопасностью (62%), а также экономические аспекты защиты информации (51%).

По результатам исследования подавляющее большинство организаций считают обучение своих сотрудников вопросам защиты информации важным элементом общей программы обеспечения безопасности, причем все респонденты сходятся во мнении, что текущие затраты на такое обучение необходимы, но недостаточны.

Программа профессиональной подготовки CSO "Академии АйТи" рассчитана на шесть месяцев, в течение которых слушатели будут постигать теоретические курсы, определяющие общий объем знаний и навыков менеджера высшего звена, а также специализированные дисциплины, предусматривающие углубленное изучение прикладных методов и технологий в сфере защиты бизнеса. Участники этой уникальной программы смогут систематизировать свои знания в области экономики, финансов, маркетинга и менеджмента, информационной безопасности автоматизированных и телекоммуникационных систем. Кроме того, они получат практические навыки по выполнению работ, связанных с комплексным обеспечением ИБ конкретных автоматизированных систем на основе разработанных программ и методик, в том числе с учетом требований нормативных документов. Научатся анализировать материалы организаций и подразделений с целью подготовки решений в области защиты информации. Познакомятся с существующими методами и средствами контроля и защиты информации, проведут оценки технико-экономического уровня и эффективности предлагаемых и реализуемых организационно-технических решений.

Продолжительность обучения составит 540 учебных часов, выпускники получают диплом государственного образца о профессиональной переподготовке.