ИНФРАСТРУКТУРА

Коммутаторы для сетей Wi-Fi

Известная своим сетевым оборудованием фирма Extreme Networks из калифорнийского города Санта-Клара приступила к выпуску новых коммутаторов для беспроводных ЛВС, а также дополнительных точек доступа. Новинки рассчитаны на тех, кто хочет развернуть сети Wi-Fi с централизованным управлением. Модель Summit WM100 поддерживает до 50 точек доступа, а WM1000 - до 200. Обе они легко интегрируются в существующие проводные сети, в отношении которых Extreme Networks накопила огромный опыт.

Новая точка доступа Altitude 350-2, по словам представителей фирмы, способна автоматически находить коммутаторы в любой точке сети и получать с них необходимую для доступа в домен информацию. В филиалах компаний и домашних офисах точку доступа можно конфигурировать в качества моста для локальной пересылки трафика, что избавляет от необходимости установки коммутаторов в удаленных местах.

В новых устройствах семейства Summit предусмотрена возможность роуминга 3-го уровня между подсетями. По данным фирмы, среднее время переключения колеблется при этом в пределах от 8 до 12 мс. Такой быстрый роуминг между подсетями, как подчеркивают представители Extreme Networks, крайне необходим тем, кто хочет задействовать свои беспроводные ЛВС для передачи речи. Еще одна особенность коммутаторов - использование технологии подавления радиопомех AutoCell, разработанной фирмой AutoCell Laboratories.

На протяжении последних лет централизованное управление беспроводными ЛВС становится все более популярным среди администраторов ИТ, которым приходится поддерживать большие кампусные сети силами немногочисленного персонала. Немаловажно и то, что все производители, успешно действующие на рынке оборудования Wi-Fi, предлагают сегодня и коммутаторы для беспроводных ЛВС.

"Мы начинали с малогабаритных индивидуальных точек доступа, но быстро обнаружили, что без централизованного управления поддержка всей этой инфраструктуры превратится в настоящий кошмар, - рассказал Хэл Мариетта, директор сетевых сервисов фирмы Liberty Healthcare Group. - Поэтому мы все больше склоняемся к выбору "тонких" точек доступа. Одна из причин в том, что в случае выхода такого узла из строя достаточно просто заменить его на новый".

Коммутаторы Summit уже появились в продаже. Модель WM100 стоит 16 995 долл., а WM1000 - 32 995 долл.