ОБЗОРЫ

Обновленное ядро сделало операционную систему OpenServer 6 фирмы SCO Group гораздо более масштабируемой, совместимой с приложениями и драйверами UnixWare. Такие усовершенствования, дополненные к тому же новыми и модернизированными программными компонентами с открытым кодом, должны стимулировать переход на новинку тех организаций, где используются прежние версии этой заслуженной ОС. Однако на новых комплексах ей придется выдержать жесткую конкуренцию со стороны Linux, Windows и Solaris, предназначенных для работы на той же самой платформе х86, для которой создавалась OpenServer.

Более того, переход на систему SCO заставляет задуматься о некоторых юридических вопросах. Ради повышения совместимости и гибкости использования создатели OpenServer 6, в частности, активно применяют бесплатные программные компоненты, тогда как недавние громкие судебные иски той же самой фирмы-производителя заставляют усомниться в ее способности поставлять такие приложения. Вспомним хотя бы ее заявления о неконституционности и нелегитимности лицензии фонда бесплатного ПО GNU GPL, в рамках которой предлагаются MySQL, Samba, KDE и целый ряд других включенных в OpenServer пакетов с открытыми кодами.

Но если закрыть глаза на судебные разбирательства, то следует признать: результаты проведенного в eWeek Labs тестирования наглядно свидетельствуют о выгодах применения новинки там, где работают унаследованные приложения OpenServer, UnixWare и Xenix.

OpenServer 6 предлагается в двух вариантах. Начальная версия Starter ценой 599 долл. допускает работу двух пользователей на машине с одним процессором и ОЗУ емкостью до 1 Гб, тогда как корпоративная версия Enterprise предусматривает работу четырех пользователей на четырехпроцессорной машине с оперативной памятью до 4 Гб.

Резюме для руководителей

 

OpenServer 6

Очередная версия операционной системы OpenServer 6 фирмы SCO получила новое ядро, которое уже прошло обкатку в ее близкой родственнице - UnixWare. В результате масштабируемость новинки заметно увеличилась. Несмотря на свое враждебное отношение к открытым кодам, SCO все же взяла на вооружение такие программы. В OpenServer используются доработанные версии Samba, Perl, PHP и ряда других ключевых компонентов, которые привнесли в нее современные интерфейсные опции.

 

Ценовой анализ

Цена OpenServer 6 колеблется от 599 долл. за начальную версию Starter до 1399 долл. за корпоративную Enterprise. К этой цене, правда, нужно добавить стоимость лицензий на дополнительных пользователей, ЦПУ и ОЗУ.

Краткий список сопоставимых продуктов

OS X и OS X Server фирмы Apple Computer. Предлагают удачную комбинацию заказных и открытых компонентов, но могут устанавливаться только на машинах Apple (www.apple.com).

Windows XP и Windows Server 2003 корпорации Microsoft. Известны простыми в использовании средствами административного управления, а также поддержкой как коммерческого, так и открытого ПО (www.microsoft.com).

SuSE Linux Enterprise Server 9 фирмы Novell и Red Hat Enterprise Linux 4 фирмы Red Hat. Эти корпоративные дистрибутивы Linux служат хорошей платформой для приложений как с открытым кодом, так и коммерческих, обеспечены технической поддержкой, сертифицированы и лицензируются по количеству систем (www.novell.com и www.redhat.com).

Solaris 10 фирмы Sun Microsystems. Использует многие преимущества программ с открытым кодом, предлагая при этом и собственные серверные технологии наподобие DTrace и Containers (www.sun.com).

Основные показатели производительности

УДОБСТВО В РАБОТЕ

ХОРОШО

БЕЗОПАСНОСТЬ

ХОРОШО

ПОДДЕРЖКА ОБОРУДОВАНИЯ

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

ПОДДЕРЖКА ПО

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

УПРАВЛЯЕМОСТЬ

ХОРОШО

Главным отличием OpenServer 6 стало новое ядро, созданное на базе кода Unix System 5 Release 5, который уже нашел применение в SCO UnixWare 7.1.4. Оно не только сделало ОС совместимой с UnixWare-приложениями и драйверами для некоторых устройств, но и намного повысило масштабируемость OpenServer.

Новинка, в частности, способна поддерживать теперь до 32 процессоров против четырех у OpenServer 5.0.7, а емкость ОЗУ может достигать 16 Гб, что вчетверо больше, чем у предыдущей версии. Более того, дополнив OpenServer 6 соответствующими приложениями, нетрудно довести объем ОЗУ до 64 Гб. Во много раз повысился и предельно допустимый размер отдельного файла: если раньше он не превышал 2 Гб, то теперь вплотную приблизился к 1 Тб.

Правда, обращаться с большими файлами не так-то просто. Для работы с файлами более 2 Гб нам понадобился отдельный набор Unix-приложений, специально доработанный для этой цели инженерами SCO. Его утилиты, включая хорошо известные ls и cat, хранятся в папке /u95/bin, путь к которой несложно прописать для быстрого доступа к утилитам работы с большими файлами.

Приложения, скомпилированные для OpenServer 5x, придется, возможно, для поддержки больших файлов перекомпилировать, а то и вовсе заменить на новые версии.

В OpenServer 6 предусмотрена поддержка потоков в ядре, что особенно важно для повышения производительности Java. Отметим, кстати, что в состав шестой версии операционной системы входит Java 1.4.2.

Новая версия ОС поддерживает ввод-вывод по нескольким каналам, отработку отказов сетевых адаптеров, а также "горячее" подключение ЦПУ, памяти и устройств PCIx. Все это обеспечивает непрерывность обслуживания клиентов даже в случае отказа оборудования.

Администраторам OpenServer должна особенно понравиться предусмотренная в новинке возможность динамической загрузки модулей ядра. Раньше для выполнения таких базовых операций, как изменение IP-адреса Ethernet-устройств, приходилось перекомпоновывать ядро и перезагружать машину, теперь же об этом можно забыть.

Со старшим аналитиком Джейсоном Бруксом можно связатся по адресу: Jason_brooks@ziffdavis.com.