ДИСКОВЫЕ МАССИВЫ

За последние месяцы практически все производители модульных дисковых массивов серьезно обновили свой модельный ряд, а в начале августа анонс систем хранения среднего класса сделала и компания EMC (http://russia.emc.com). Если главным усовершенствованием объявленных 25 июля дисковых массивов старшего класса EMC Symmetrix DMX-3 стала возросшая масштабируемость (см. PC Week/RE, N 28/2005, с.15), то в анонсированных неделю спустя модернизированных массивах среднего класса Clariion CX емкость и производительность остались на прежнем уровне, но зато реализована поддержка новых функций.

В Clariion CX300-s, CX500-s и CX700-s использован корпус с поддержкой соединений "точка - точка" (point-to-point) между контроллерами массива и накопителями, что позволило обеспечить обнаружение, изолирование и диагностику на уровне диска (EMC называет эту функцию UltraPoint). Другие особенности Clariion CX, которых не было в выпущенных полтора года назад Clariion CX300, CX500 и CX700: механизм виртуальных логических номеров устройств Virtual LUN, позволяющий перемещать тома данных внутри массива с одного диска на другой без нарушения работы использующих эти данные приложений. Например, данные с быстрых дисков Fibre Channel можно переписывать на более дешевые винчестеры SATA; программные утилиты MirrorView и SnapView для синхронизации томов данных теперь поддерживают вдвое больше логических номеров устройств. Кроме того, эти утилиты совместимы с ПО виртуализации серверов VMware (дочерней компании EMC); ПО копирования SanCopy/E, с помощью которого заказчики EMC теперь могут проводить удаленное копирование на Clariion CX данных с массивов начального класса Clariion AX; возможность работы от источников постоянного тока, которая часто требуется при использовании массива в телекоммуникационных и нефтедобывающих компаниях, а также для военных приложений.

Аналитики отмечают, что основные новые функции Clariion CX уже реализованы конкурентами EMC.Так, компания Engenio, чьи дисковые массивы известны по их OEM-версии IBM TotalStorage DS4000, поддерживает виртуализацию LUN на уровне контроллера, а в массиве HP StorageWorks EVA применена архитектура, похожая на UltraPoint.

Одновременно с анонсом Clariion CX были представлены две новые модели виртуальных ленточных библиотек Clariion Disk Library на базе дисков ATA - DL740 и DL720 емкостью до 348 Тб и 174 Тб соответственно. В двух ранее выпущенных моделях этой серии - DL300 и DL400 - теперь используются более мощные контроллеры, обеспечивающие прирост производительности на 20-40%. Кроме того, в список эмулируемых Clariion Disk Library ленточных библиотек добавлены StorageTek PowderHorn, Sony PetaSite и ADIC i2000.