ОБЗОРЫ

Наши тесты подтверждают, что речь идет о гибкой, законченной системе хранения

Content Infrastructure System (CIS), полностью готовая система архивирования электронного контента корпорации Sun Microsystems, представляет собой простое решение сложной проблемы.

Только нам была предоставлена возможность испытать ее в центре Sun Executive Briefing Center в г. Менло-Парк. Обилие функций и простота этой системы произвели на нас глубокое впечатление. Выпуск данного устройства - это первая попытка Sun предложить целостное решение. В нем имеются все необходимые аппаратные и программные компоненты, позволяющие компаниям среднего размера эффективно хранить данные, которые могут потребоваться для организации электронного архива.

CIS относится к продуктам развивающегося рынка систем управления жизненным циклом информации. Эту систему можно считать первым устройством иерархического хранения класса "подключи и работай" (plug-and-play). Мы надеемся, что другим производителям ее простота послужит примером для подражания.

Sun предлагает CIS, поступившую в продажу в мае, в малом, среднем и крупном вариантах. Каждый вариант может масштабироваться. Цены лежат в диапазоне от 90 тыс. долл. за модель начального уровня до 700 тыс. долл. за систему высшего класса. Возможен также лизинг.

Резюме для руководителей

Из имеющихся на рынке решений в области управления жизненным циклом информации Sun CIS ближе всех к реализации принципа "включи и работай". Это устройство поставляется уже смонтированным в стойку, протестированным и полностью готовым к работе. С точки зрения легкости выбора конфигурации при покупке и простоты в использовании CIS не имеет себе равных. Будем надеяться, что другие производители средств хранения сочтут CIS образцом, достойным подражания. Первые модели не позволяют организовать хранение информации в соответствии с требованиями законодательства. Этот недостаток должен быть в скором времени исправлен. Дополнительную информацию можно получить по адресу: www.sun.com/storage/solutions/content_infrastructure.

 

Анализ затрат

CIS дает экономию, позволяя ИТ-менеджерам избежать траты времени и средств на проектирование и создание собственных систем хранения. При цене модели начального уровня в 90 тыс. долл. CIS подойдет для средних и крупных компаний.

Краткий список аналогов

 

     Centera (EMC). Одно из первых решений класса CAS (Content Addressed Storage - хранение неструктурированного контента). В решениях этого класса для хранения используются только жесткие диски, магнитные ленты не применяются (www.emc.com).

StorNextFileSystem (ADIC). Эта файловая система SAN может, как и CIS, использоваться для создания архивов на жестких дисках и магнитных лентах. Но StorNext представляет собой чисто программное решение. Аппаратура, необходимая для его работы, должна приобретаться отдельно (www.adic.com).

Оценка основных характеристик

ПРОСТОТА РЕАЛИЗАЦИИ РЕШЕНИЯ

ОТЛИЧНО

ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ СИСТЕМАМИ

ХОРОШО

МАСШТАБИРУЕМОСТЬ

ОТЛИЧНО

СООТВЕТСТВИЕ ТРЕБОВАНИЯМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНО

CIS начального уровня (которую мы и тестировали) может хранить от 5 до 10 Тб информации. В ней использованы двухпроцессорный сервер Sun Fire, жесткие магнитные диски с интерфейсом SATA (Serial ATA) и ленточная библиотека. Модель среднего класса вмещает от 10 до 30 Тб. Она оснащена массивом с интерфейсом Fibre Channel и вторым двухпроцессорным сервером. Наиболее мощная модель размещается в двух стойках. Она комплектуется двумя четырехпроцессорными серверами Sun Fire и может хранить от 30 до 60 Тб информации.

Доступ к любой модели CIS можно получить по протоколам сетевой файловой системы NTFS (NT File System) или CIFS (Common Internet File System). В модели старшего класса скорость обмена достигает 800 Мб/с.

Устройство заказывается как единое целое. Это делает процесс оформления заказа быстрым и легким. Предлагаемая компанией Sun таблица характеристик Configurator позволяет потенциальным заказчикам без труда определить требующийся им объем хранения и получить всю необходимую информацию о соответствующем устройстве CIS. Система поставляется уже смонтированной в стойку, с подключенными соединительными проводами, сконфигурированной и полностью готовой к хранению данных. Sun включает в комплект поставки все кабели, стойки, массив жестких дисков и библиотеку магнитных лент. Перед отправкой изделия клиенту инженеры Sun конфигурируют и тестируют его.

Компании могут самостоятельно собрать платформу для электронного архива, используя файловую систему SAN (Storage Area Network) производства IBM или Advanced Digital Information, любую ленточную библиотеку, массив жестких дисков и коммутаторы. Однако планирование и настройка такого решения требуют больших затрат времени и сил.

Программное обеспечение Сердцевину программного обеспечения CIS составляют две файловые системы: Sun QFS (Quick File System)/SAN FS (SAN File System), одновременно открывающая нескольким пользователям доступ к одним и тем же данным, и SAM (Storage Archive Manager) - система архивирования на основе политик.

*

CIS поставляется уже смонтированной в стойку, с подключенными проводами, сконфигурированной и полностью готовой к хранению данных

*

Эти компоненты позволяют CIS выявлять старые, редко используемые данные и перемещать их на более дешевые носители. Программное обеспечение CIS можно настраивать в очень широких пределах. Но даже в конфигурации по умолчанию QFS и SAM совместными усилиями переводят устаревший контент на магнитные ленты, не создавая помех для пользователей.

Достоинством CIS является не только простота ее применения. Еще большее значение имеет использование передового опыта в конфигурации по умолчанию. Например, когда данные переписываются на магнитную ленту, CIS обеспечивает изготовление ее дубликата.

В ходе испытаний оказалось очень просто сформулировать политики для автоматизации перемещения данных. С помощью политик мы могли также восстанавливать данные на жестких дисках.

Благодаря большой емкости и высокой производительности CIS может применяться для хранения самых различных данных, включая видео, электронные документы и медицинские снимки. Это позволяет использовать устройство в большинстве средних и крупных компаний.

Хотя тестирование показало, что CIS представляет собой хорошую платформу для хранения справочных данных, это устройство в его нынешнем виде не следует применять для хранения информации в соответствии с требованиями законодательных актов. Дело в том, что оно не обеспечивает однократную запись - WORM. (CIS может использовать магнитные ленты типа WORM для хранения информации на удаленных площадках.) По словам представителей Sun, в будущих моделях CIS появятся и файловая система WORM, и шифрование, вот тогда они превратятся в надежное средство архивирования с соблюдением всех законодательных требований.