Конкретный пример: решение о  Sun упрощает процесс работы и обладает высокой гибкостью

Контент - главный козырь любой вещательной компании. Когда шведской телевизионной корпорации TV4 пришло время заменить ставшую антиквариатом библиотеку кассет Betamax на электронное хранилище, она решила доверить свой бесценный контент системе Content Infrastructure System (CIS) корпорации Sun Microsystems.

TV4 находится в Стокгольме и является второй по величине телевизионной сетью страны. Она владеет четырьмя каналами и обслуживает 8,9 млн. телезрителелей. В прошлом году, когда TV4 начала переход на электронный контент, возникла необходимость в электронном архиве, обладающем высокой масштабируемостью и гибкостью.

Использованный в TV4 вариант CIS хранит почти 25 Тб цифрового контента (анонсы передач, шоу и рекламные ролики). Ожидается, что в ближайшие несколько лет этот объем существенно возрастет.

"Мы переводим большое количество материалов в цифровую форму и рассчитываем, что уже с августа ежемесячно будет оцифровываться около ста часов видео", - сообщил Йонас Колсио, программный руководитель TV4.

Используемая в TV4 аппаратура (серверы для передачи и индексирования контента) работает в основном под управлением Windows. Тем не менее Sun CIS прекрасно вписалась в это окружение, поскольку доступ к ней можно получить через файловую систему CIFS (Common Internet File System).

"Главной причиной, побудившей обратиться к CIS, было стремление ускорить процесс работы, - сказал Колсио. - При прежней системе, где применялись цифровые ленты Betamax, почти 20% сотрудников TV4 занималось скучной работой, связанной с управлением носителями информации". После установки CIS он смог поручать сотрудникам работу, требующую более высокой квалификации, а в некоторых случаях внести предложения о сокращении численности занятых в компании.

*

Динамическая природа телевещания требует выжавать нужный контент с минимальной задержкой

*

Применяемая в CIS комбинация недорогих магнитных лент и высокопроизводительных жестких дисков хорошо подходит для хранения контента, с которым работает TV4. Колсио сконфигурировал CIS таким образом, чтобы данные за последние три-четыре дня хранились на жестких дисках, а более старые - на магнитных лентах и перемещались на диски по мере необходимости.

Динамическая природа телевещания ставит TV4 перед необходимостью выдавать затребованный контент с минимальной задержкой. После усовершенствования системы хранения и каталогизации и с применением CIS новый контент может переписываться с лент, переводиться в электронную форму и включаться в программу менее чем за 30 мин. При использовании системы Betamax этот процесс занимал несколько часов.

TV4 взяла CIS в лизинг у Sun. Ежемесячная плата рассчитывается в зависимости от используемого телекомпанией объема хранения. (Представители TV4 не сообщили, какова среднемесячная стоимость лизинга.) В результате TV4 не приходится приобретать устройства хранения, которые ей пока не нужны.

Следующий проект TV4, старт которому должен быть дан в октябре, предусматривает создание новой системы доставки цифрового контента. Она позволит клиентам отправлять рекламные ролики непосредственно на станцию. Получив этот контент, операторы видеомонтажа смогут включить его в процесс работы и быстро регистрировать новый материал в архиве CIS.

В настоящее время TV4 не располагает контентом для телевидения высокой четкости (High-Definition Television, HDTV). Однако менеджеры компании обсуждают возможность его появления в ближайшем будущем. Вероятно, говорят в телестудии, это произойдет во время чемпионата мира по футболу летом следующего года. HDTV приведет к значительному увеличению размеров файлов по сравнению с обычным видео. Однако Колсио уверен, что, когда придет время, CIS позволит справиться с контентом HDTV путем простого наращивания объема хранения. К новым более крупным файлам можно будет по-прежнему обращаться в режиме, близком к режиму реального времени.