СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ

Продвигая технологии Java в сферы мобильных устройств (Java 2 Platform, Micro Edition, J2EE), компания Sun Microsystems заметно отставала от конкурентов в деле предоставления разработчикам инструментария современного уровня. Предлагаемый ею набор J2ME Wireless Toolkit хорошо подходит для компиляции и отладки мобильных приложений (и в этом плане награды, которые получил этот набор в различных конкурсах, являются вполне заслуженными), но все же удобство написания кода в обычных текстовых редакторах сегодня вряд ли можно признать отвечающим требованиям времени. И это при том, что на рынке уже имеются подобные интегрированные среды разработки от других поставщиков (например, Borland Jbuilder/Mobile Studio, IBM’s WebSphere Studio Device Developer и EclipseME).

Однако сейчас Sun, похоже, исправила ситуацию, выпустив новый пакет NetBeans Mobility Pack (NBMP) 4.1, который ряд экспертов уже назвали наиболее важным шагом в развитии средств разработки беспроводных решений Sun за последние десятилетие.

NBMP 4.1 устанавливается в виде дополнения к выпущенной в мае среде разработки NetBeans IDE 4.1, причем оба этих инструмента являются бесплатными и выпускаются Sun в соответствии с принципами Open Source (см. PC Week/RE, N 17/2005, с. 38). Отметим, что сама NetBeans функционирует на широком спектре платформ, в том числе Windows, Linux, Solaris (x86 and SPARC) и MacOS. В то же время разработка J2ME MIDP*1 пока ограничена только операционными системами Windows 2000 и XP, Red Hat Enterprise Linux 3.0 (Fedora Core 1) и Sun Java Desktop System 3.0. NBMP требует также установки J2SE SDK v. 1.4.2_06 или J2SE 5.0_03 (либо более поздних версий). Помимо создания собственных проектов NBMP может импортировать проекты из инструментов Sun Java Studio Mobility и J2ME Wireless Toolkit.

_____

*1 Mobile Information Device Profile (MIDP) - набор Java API, основанный на стандарте Connected Limited Device Configuration (CLDC). Он реализует базовую среду исполнения MIDlet-приложений J2ME для мобильных устройств, таких, как сотовые телефоны и двунаправленные пейджеры. Спецификации MIDP включают поддержку пользовательского интерфейса, работы с постоянной памятью и сетевого управления, а также модель приложений.

Серьезный шаг по пути повышения эффективности разработки приложений для мобильных устройств был сделан еще полгода назад с выпуском Mobility Pack 4.0, который, в частности, включал интеграцию с Wireless Toolkit 2.2, поддержку API, сертифицированное управление, возможность подключения эмуляторов третьих фирм и пр. В версии 4.1 пакета сделан существенный прорыв в повышении эффективности собственно разработки.

MIDP Visual Designer позволяет переключаться между тремя вкладками - с исходным кодом,

экранным конструктором и конструктором потока работ

Одним из наиболее важных новшеств NBMP 4.1 является инструмент MIDlet Visual Designer, который позволяет создавать пользовательский интерфейс методом drag-and-drop с помощью набора визуальных компонентов. Используя этот конструктор, можно переключаться между тремя вкладками - исходного кода, Screen Designer (для проектирования интерфейса) и Flow Designer (для моделирования смены интерфейсов в процессе выполнения команд.

С точки зрения интеграции с серверной частью системы очень важно появление в NBMP 4.1 мастера Wireless Connection Wizard, который помогает генерировать беспроводные MIDlet-клиенты для корпоративных сервисов. Он автоматически генерирует код как клиентских классов, так и сервлета, обеспечивающего взаимодействие с соответствующей службой на сервере.

И наконец, третья новинка пакета - возможность развертывания создаваемых приложений на сервере или напрямую на мобильном устройстве. Правда, эта функция не обеспечивает поддержку специфических особенностей конкретных устройств от различных поставщиков, но все же позволяет существенно ускорить установку корпоративных приложений.

Конечно, можно высказать Sun целый ряд пожеланий по дальнейшему совершенствованию средств разработки мобильных приложений. Но самое главное в том, что выпуск NBMP 4.1 показывает, что компания движется в верном направлении. По крайнем мере, при написании кода теперь можно обойтись без текстовых редакторов.