АНАЛИТИКА

В прошлом году объем продаж средств управления жизненным циклом изделия (Product Lifecycle Management, PLM) в Китае составил 191 млн. долл., а в нынешнем вырастет на 30% - до 250 млн. долл. Такой прогноз приводит аналитическая компания Daratech (www.daratech.com). Эта оценка включает доход поставщиков и партнеров от продажи ПО без учета сопутствующих услуг.

Причина столь бурного роста понятна: Китай быстро становится производственным центром мира. Ведь более 70% из 60,6 млрд. долл., полученных в виде зарубежных инвестиций, пошли в промышленный сектор страны. Более 40 тыс. зарубежных компаний уже создали в Китае производственные мощности или заключили партнерские соглашения с местными производителями. Все больше международных предприятий переводит в Китай свои заводы, подстегивая развитие производства в Поднебесной. В результате в прошлом году данный сектор вырос на 16% и по прогнозу на протяжении ближайших пяти лет будет расти на 15% ежегодно. PLM-продукты, включающие системы автоматизированного проектирования (CAD), технологической подготовки производства (CAM), инженерного анализа (САЕ), управления инженерными данными (PDM), автоматизации производственного процесса (CAPP), проектирования электронных изделий (ECAD) и цифрового управления процессом производства (DMPM), играют важную роль в производственном секторе.

Распределение китайского рынка PLM (млн. долл.)

Однако даже при таком бурном росте объем китайского рынка PLM составляет лишь 2,4% от мирового (по прогнозу Daratech - 10,6 млрд. долл. в этом году). Но дело в том, что в Китае процветает пиратство. В результате число нелегальных пользователей PLM-продуктов более чем в пять раз превышает количество легальных. Правда, в области защиты прав на интеллектуальную собственность наблюдается постепенный прогресс, поэтому аналитики сулят международным поставщикам САПР неплохие перспективы в смысле увеличения оборотов в Китае в ближайшее пятилетие.

Кроме того, рост объема рынка PLM сдерживают значительно более низкие по сравнению с США и Европой расценки на поддержку и внедрение. Однако и здесь в ближайшем будущем ожидаются перемены.